Артемовск отказывается от услуг российских концессионеров горводоканала

Артемовск отказывается от услуг российских концессионеров «Артемовскводоканала». На сессии городского совета депутаты приняли решение разорвать договор с концессионерами, - сообщает сайт 06274.

Хотя некоторые избранники предлагали дать москвичам последний шанс и подождать до марта, "за" проголосовало большинство.

Как отмечает издание, видимо, именно для этого была обеспечена высокая явка депутатов, которые еще до официального начала сессии начали совещание в большом зале горсовета. В помещение не пускали ни членов исполкома, ни приглашенных.

К отчету водоканала о состоянии выполнения Приоритетного плана действий на 2011 год подготовились не только концессионеры. Содокладчиком был заместитель городского головы Сергей Гончаров, который отчитался о результатах проверки предприятия рабочей комиссией, которая изучала выполнение взятых москвичами обязательств.

Согласно плану, утвержденному 31 августа 2011 года, общая сумма инвестиций должна было составить 2,23 миллиона гривен. Директор предприятия Анатолий Есин доложил, что в настоящий момент они вложили 1 миллион гривен.

Например, по сокращению сверхнормативных потерь приобретено шесть приборов, но установлены только два. По установке ультразвуковых расходомеров проведены проектировочные работы, предстоят строительно-монтажные мероприятия. Внедрение диспетчерской системы управления давлением во время максимального потребления воды тоже откладывается: еще не установлена контролирующая аппаратура. Такие недочеты были по каждому пункту Плана, отмечает сайт.

"Помимо выполнения Приоритетного плана, у нас есть еще масса текущей работы, которую нужно оплачивать и выполнять, - пояснил Есин. – А выполнение задуманного - дело не одного дня".

Концессионер не смог сравнить артемовский тариф с тарифами в других городах, назвать себестоимость 1 кубометра подаваемой воды. Зато он озвучил увеличение тарифов на электроэнергию, воду.

Цифры, которые представил в своем отчете председатель рабочей группы Сергей Гончаров, значительно отличаются от озвученных Есиным. Так, по данным Гончарова, на осуществление Приоритетного плана концессионеры потратили только 719 тысяч гривен.

"Часть депутатов все же настаивала на продлении договора. Но большинство, в том числе и городской голова Алексей Рева, сошлись во мнении, что с рентабельностью 10% и при поступлениях в 40 миллионов, вложить чуть больше 2-х миллионов можно было легко, и рассчитывать, что в 2012 году концессионеры найдут обещанные 8 миллионов гривен, не приходится", - пишет издание.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи