В Донецкой области создано "Агентство инвестиционного развития"

Донецкий областной совет создал коммунальное предприятие "Агентство инвестиционного развития Донецкой области". Соответствующее решение депутаты Донецкого областного совета приняли сегодня на сессии.

"Общий вклад прямых иностранных инвестиций в регион на 1 декабря составляет почти 2, 3 миллиарда долларов США. По темпам роста объемов прямых иностранных инвестиций область занимает 10-12 место в Украине. С начала года объем инвестиций увеличился более чем на 6%", - сказал заместитель председателя Донецой облгосадминистрации Александр Фоменко, представляющий проект решения на сессии облсовета.

По его информации, объем иностранных инвестиций за 9 месяцев текущего года достиг 516 долларов на человека.

"Агентство инвестиционного развития Донецкой области" создается для активизации инвестиционной деятельности. Основные задачи агентства - это подготовка для инвесторов проектов "под ключ" с сопровождением инвестиционных проектов в процессе их реализации, в том числе и проектов государственно-частного партнерства, помощь инвесторам в решении всех необходимых административных и юридических вопросов, подготовка предложений по определению территориальных, отраслевых приоритетов инвестиционного развития", - сказал Фоменко.

Планируется, что акцент работы агентства будет сделан на привлечение инвестиций в предприятия малого и среднего бизнеса.

В уставной фонд коммунального предприятия внесены средства областного бюджета в сумме 2 млн. гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи