Более 70% потребления электроэнергии в Донецкой области приходится на промышленность - Облстат

В Донецкой области основным потребителем электроэнергии является промышленность – 72%. В этой доле около 40% электроэнергии поглощают металлургические предприятия, свыше трети тратится на воспроизводство самого топливно-энергетического комплекса.

Об этом сообщает Управление статистики в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что за январь–ноябрь 2011 года в области выработано 26 млрд. кВт-часов, что на 10,7% больше, чем год назад, и на 3,2% больше по сравнению с январем–ноябрем докризисного 2007 года. В связи с сезонным увеличением потребности для освещения и других бытовых нужд населения выработка электроэнергии в ноябре 2011 года увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 14,4%.

Годовой расход электроэнергии населением региона превышает 4 млрд. кВт-часов, что составляет 15,5% областного энергопотребления (без потерь в электросетях).

Облстат отмечает, что рост объемов продукции предприятий по производству и распределению электроэнергии способствует улучшению их финансового состояния. За первые три квартала 2011 года превышение прибыли над убытками составило 3,1 млрд.грн. против 1,6 млрд.грн. за январь–сентябрь предыдущего года.

Однако это еще не те средства, которыми реально можно воспользоваться. Проблема в том, что не вся отпущенная электроэнергия оплачивается в полном объеме. Долги потребителей, хотя с начала года и уменьшились на 11%, остаются значительными. На начало четвертого квартала они составили 2,5 млрд.грн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи