Краматорский горсовет разорвал договор с российским арендатором горводоканала

Депутаты горсовета г. Краматорска приняли решение о разрыве договора с российским арендатором местного водоканала. Это грозит городу штрафными санкциями на сумму в 70 млн. грн.

Как сообщает сайт ОбщеЖитиЕ, первый серьезный звонок  прозвучал в апреле нынешнего года, когда в начале месяца Краматорск из-за долгов поставщику на несколько суток остался без водоснабжения, а 26-го числа народный депутат Украины Георгий Скударь на пресс-конференции вдруг выдал весьма нелестную оценку заключенному с россиянами договору аренды водоканала.

Вот и на этой сессии Г. Скударь заявил, что договор с россиянами - "односторонний, коррупционный, и нацелен лишь на то, чтобы обобрать город – и уйти". При этом он высказал убежденность, что договор нужно аннулировать по форс-мажорным обстоятельствам.

Мэр Краматорска Геннадия Костюков предложил депутатам идею - до 14 декабря россияне должны разработать и предложить депутатам новый – удобночитаемый и взаимовыгодный – текст договора и инвестиционную программу. Однако депутат горсовета от Партии регионов Виктор Панков потребовал голосования и депутаты проголосовали за разрыв договора с россиянами.

Напомним, что в августе 2010 года в результате проведенного конкурса право на аренду коммунального предприятия «Краматорский водоканал» сроком на 49 лет выиграла Инжиниринговая компания НИИ коммунального водоснабжения и очистки воды «ОАО ИК «НИИ ИВОВ» (Москва), представленная на местном уровне предприятием «Краматорскводоканал». Арендаторы обещали провести модернизацию сетей и оборудования, вложить в это деньги и обеспечить Краматорск водой, создать новые рабочие места и т.д. и т.п.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи