Установка по переработке шахтного метана в электроэнергию заработала на шахте в Красноармейске

Установка по переработке шахтного метана в электроэнергию введена в эксплуатацию в Красноармейске на шахте «Покровская», - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Эта установка значительно снизит выбросы шахтного газа в атмосферу, направит его на выработку электроэнергии, которая должна обеспечить потребителей качественным теплом.

Установка введена в рамках проекта «Энергетические блоки на базе газопоршневых когенерационных модулей», который реализуется на шахте «Покровская» с 2008 года. В рамках проекта сооружена первая очередь когенерацонной электростанции (КГЭС), которая предназначена для утилизации шахтного метана и производства электрической и тепловой энергии. Первая очередь электростанции состоит из шести когенерационных модулей с общей электрической мощностью 18,2 МВт, тепловой мощностью 18 МВт и факельной установки HOFGAS. Основное топливо для станции - шахтный газ от подземной дегазации и газ метан от буровых скважин, пробуренных с поверхности.

"Это полифункциональный, экономически выгодный проект. Благодаря ему мы решим несколько проблем. Главнейший из «плюсов» - это безопасность людей. На первом месте для нас всех - повышение безопасности проведения работ в шахтах области. Благодаря проекту также появится возможность вырабатывать дополнительную электроэнергию для населения. Это новые возможности для промышленности региона и новые, лучшие условия жизни для жителей Донетчины", - сказал во время торжественного открытия когенерацонной электростанции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Общая стоимость Проекта ПАО «Ш/У «Покровское» оценивается в сумму более 240 млн. грн. Реализация Проекта в полном объеме разрешит изымать и перерабатывать около 53,1 млн. м3 газа метана в год. Себестоимость такой энергии в 7 раз меньше, чем государственные тарифы, и 100% тепловой энергии с себестоимостью в 10 раз ниже, чем коммунальные тарифы.

Проект зарегистрирован в РКИК ООН. Правительство Нидерландов дало согласие на зачисление в Национальный реестр единиц сокращения выбросов по Проекту. Расчетное количество сокращенных выбросов будет составлять до 1 млн. тонн СО2 в год. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи