В Донецкой области уже почти 90 % плательщиков НДС отчитываются средствами электронной связи

Предприятия Донецкой области все с большим желанием переходят на электронный обмен документами с налоговой службой. В частности, в сравнении с прошлым годом до такой отчетности присоединилось 6663 субъектов налогообложения.

Таким образом, общее число плательщиков региона, которые отчитываются с помощью средств телекоммуникационной связи, достигло 88,8% или 15139 плательщиков. Напомним, что годом раньше эта цифра составляла 51,30% (или 8476) плательщиков, а в 2009 году - всего 29,71% (5751) субъектов, сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

«Внедрение централизованного предоставления электронной отчетности существенно сокращает время налогоплательщиков на предоставление отчетности, повышает уровень их обслуживания, позволяет своевременно обнаруживать методологические и арифметические ошибки», - отметил глава комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области Вадим Бондаренко. По его словам, электронная форма отчетности снижает влияние человеческого фактора, и налоговая служба региона употребляет все необходимые меры для стимулирования налогоплательщиков к такому переходу.

В частности, с целью создания благоприятных условий для перехода на электронную отчетность, а также сбережение времени налогоплательщиков, которое тратится на заключение договоров, департаментом информатизации и учета налогоплательщиков государственной налоговой службы Украины внедрен новый сервис для дистанционного заключения договоров относительно представления отчетности средствами e-mail.

«Кроме этого, разработаны электронные формы запросов и ответов для получения информации о состоянии расчета с бюджетами», - резюмировал Вадим Бондаренко. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи