Налоговики Донбасса уменьшают количество проверок предпринимателей

За 9 месяцев 2011 года Госналоговой службой в Донецкой области проведены 1283 проверки, предусматривающие доначисление, что на 350 проверок меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Между тем, по результатам проведенных проверок доначислено в бюджеты всех уровней налогов, сборов и обязательных платежей почти на 297,0 млн. грн., что на 9,6 млн. грн. больше, чем за соответствующий период предыдущего года, сообщили в секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

«Налоговой службой поставленное задание, которое будет выполнено - в текущем году уменьшить количество проверок субъектов ведения хозяйства на 50%. При этом основные акценты будут сделаны на категории наиболее рисковых налогоплательщиков», - отметил глава комиссии по проведению реорганизации ГНА в Донецкой области Вадим Бондаренко.

Еще одним из важных направлений, содействующим повышению уровня добровольной уплаты налогов субъектами ведения хозяйства, есть контроль за деятельностью убыточных предприятий. На протяжении января-сентября проверками было охвачено 21,1% убыточных предприятий. Отрицательное значение объекту налогообложения налогом на прибыль уменьшено на 997,6 млн. грн. Процент субъектов ведения хозяйства, которые в результате уменьшения убытков стали прибыльными, составил 87,5%.

Как отметил Вадим Бондаренко, мониторинг всех этапов контрольно-проверочной работы, повышение качества документирования доказательной базы по установленным в ходе проверок нарушениям, контроль за качеством составления актов проверок и непосредственное участие работников ГНА в Донецкой области в проверках крупных плательщиков дают возможность оптимизировать контрольно-проверочную работу на местах. Как результат - при уменьшении количества плановых и внеплановых проверок субъектов ведения хозяйства - улучшение результатов работы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи