Добыча украинского газа может возрасти вдвое. "Shell" хочет разрабатывать "Юзовскую" площадку

Добыча собственного украинского газа может возрасти вдвое. Об этом сегодня в Донецке журналистам сказал глава компаний «Shell» в Украине Патрик Ван Дале.

Представители компании «Shell» провели сегодня встречу с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Александром Фоменко, на которой обсуждался вопрос разработки «Юзовской» площадки.

«Причина нашего приезда в Донецк – это обсуждение прогресса по разработке «Юзовской» площадки. Это территория, которая включает в себя часть Харьковской и Донецкой областей. И это территория, которая, как верит «Shell», имеет потенциал по добыче газа, сложного для добычи. «Shell» продвигает это предложение. Компания в ноябре прошлого года вынесла это предложение на рассмотрение украинского правительства. Идея в том, что эта территория будет вынесена на открытый тендер для того, чтобы найти инвестора на разработку этого участка в формате соглашения о разделе продукции. Мы надеемся и ожидаем, что этот тендер будет объявлен до конца года», - сказал Патрик Ван Дале.

Он отметил, что украинское правительство позитивно оценивает инвестиции в энергетической сфере.

«Мы увидели, что украинское правительство очень позитивно отреагировало на это предложение. Отчетливо видно желание привлечь больше инвестиций в украинский энергетический сектор и мы верим, что международные нефтегазовые компании имеют возможности и ответственность для привнесения своих финансов и технологий для разработки этих сложных газовых ресурсов и сегодня мы готовы обсудить более детально это предложение с администрацией», - сказал представитель «Shell».

В то же время он не смог ответить на вопрос о возможном объеме запасов газа в месторождении.

«Конечно, мы оценивали потенциал, как компания, которая заинтересована работать на этой территории, если будет оглашен конкурс. Оценки, которые у нас есть, мы не разглашаем, это наша внутренняя информация», - сказал он.

Эксперт высказал мнение, что Украине может существенно нарастить добычу собственного газа.

«Если этот проект станет успешным, он сможет фундаментально изменить добычу украинского газа. Достаточно большое количество подобных проектов сейчас рассматривается в Украине, и мы проинформировали украинское правительство о том, что если все эти проекты будут успешны, то добыча украинского газа может удвоиться. Однако, мне бы хотелось подчеркнуть, что это произойдет, если все проекты будут успешными. Поскольку необходимо убедиться - есть ли там газ вообще. Но, даже если мы убедимся в этом, то необходимо убедиться в том, что его можно экономически выгодно разрабатывать», - сказал Патрик Ван Дале.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи