Донецкая область является самым большим должником за газ. Прокуратура в курсе

Самыми большими должниками за природный газ являются потребители Донецкой области. Об этом сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что органы прокуратуры проводят проверки газоснабжающих компаний, предприятий теплокоммунэнерго и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам соблюдения законодательства относительно расчетов за потребленный природный газ.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», общая задолженность всех категорий потребителей за последнюю декаду увеличилась за счет уменьшения уровня расчетов почти на 1,5 млрд. грн. и по состоянию на 10 октября составляет 22 млрд. грн.

Долг за газ, потребленный в 2010 году, составляет 5,8 млрд. грн., в 2011 году – 9 млрд. грн.

Самыми большими должниками за природный газ являются потребители (все категории) Донецкой области – 3 млрд. грн., Днепропетровской – 2,7 млрд. грн., Харьковской – 2,6 млрд. грн., Луганской – 2 млрд. грн., Ривненской – 1,8 млрд. грн., города Киева – 1,6 млрд. грн.

Долги за потребленный в 2011 году газ составляют в Донецкой области - 1,7 млрд. грн., Киеве – 1,3 млрд. грн., Днепропетровской области – 1,1 млрд. грн., Харьковской – 873 млн. грн., Луганской – 685 млн. грн.

Несколько увеличились (на 100 млн. грн.) долги за потребленный природный газ предприятий коммунальной теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют 11 млрд. грн.

По результатам проверок, которые проводятся органами прокуратуры, в этом году возбуждено 39 уголовных дел, в суд направленно 14 уголовных дел, внесено 1907 предписаний и представлений, к ответственности привлечены 395 должностных лиц, в том числе 73 – органов контроля, возмещено 771,2 млн. грн.

Кроме того, на протяжении этого года органами прокуратуры с целью защиты интересов государства в топливно-энергетической сфере в суды предъявлено 524 иска о взыскании задолженности за потребленный природный газ на общую сумму 415,1 млн. грн. Сумма, на которую удовлетворены иски, составила 279,4 млн. грн., добровольно возмещено 5,1 млн. грн., реально выполнено судебных решений на сумму 113,2 млн. грн.

Только в течение сентября украинские суды удовлетворили иски прокуроров о взыскании задолженности за потребленный природный газ на общую сумму 47,6 млн.грн. Реально выполнено судебных решений на сумму 25 млн.грн.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи