Нефтеперерабатывающие заводы отрицают свою причастность к росту цен на бензин в Донецке

Представители крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины отрицают причастность к росту цен в розничных сетях Донецка.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора департамента по рекламе и PR ООО "ТНК-ВР Украина" Ирина Ковальчук, на Лисичанском НПЗ (Луганская обл.) оптовые отпускные цены на нефтепродукты возросли только в понедельник, 7 августа. Увеличение составило около 4-5%, а рост в розничной сети Донецка начался еще на прошлой неделе и превысил 10%, что является неадекватным.

Анализируя причины такого "перекоса", подчеркнула собеседник агентства, следует учитывать особенности Донецкого региона, где рынок в плане поставок нефтепродуктов "централизован". Если у основных поставщиков остатки топлива сокращаются или возникают перебои с поставками, это мгновенно "выплескивается" в виде повышения цен.

"Безусловно, в такой обстановке свою негативную роль играют панические настроения и желание заработать в момент нехватки продукта", - отметила И.Ковальчук.

В то же время, по ее словам, основная причина роста отпускных цен на НПЗ - удорожание нефти. В частности, украинские НПЗ в июле покупали сырье в среднем по $434 за тонну, а уже в августе - по $472-480 за тонну. Кроме того, цена отдельных партий нефти достигает $490 за тонну.

"Между тем трейдеры при формировании цены отталкиваются не только и не столько от оптовой цены, а зачастую искусственно "разогревают" рынок. Цены на АЗС выставляются, исходя из запасов топлива на рынке и баланса спроса и предложения, цен на сопредельных рынках и т. д.", - подытожила И.Ковальчук.

В то же время, как сообщил агентству председатель правления ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) Сергей Глушко, в настоящее время нефтетрейдеры зарабатывают по $100 на тонне нефтепродуктов по отношению к ценам производителей.

"У нас - сплошные нули и убытки. Все заработки сегодня находятся в рознице", - сказал он.

По данным топ-менеджера, "Укртатнафта" в январе 2006 года получила всего 220 тыс. грн прибыли, в феврале - 2,200 млн грн, а уже в марте - 32 млн грн убытка.

"Ежемесячно мы как бы балансируем на грани убытков. Вопросы относительно роста цены - это уже не к нам. Увеличение цен зависит от того, на сколько нужны деньги нашим нефтетрейдерам, а деньги им нужны, надо понимать", - подытожил собеседник агентства.

Как отметил, в свою очередь, заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, в отношении Донецка и области речь идет об импортном болгарском, румынском, литовском бензине, качество которого намного выше отечественного.

Он подчеркнул: если пересчитать нынешние цены крупного опта в розничные, то с учетом маржи "красная цена" за литр "пятого" украинского производства составит 4,35 грн, а при пересчете импорта на условиях DAF - 4,71 грн.

"Иными словами, 5 грн в среднем мы разменяем только тогда, когда при пересчете будет получаться как минимум 5,40 грн за литр топлива, а для этого цена нефти должна возрасти до $90 за баррель", - подытожил эксперт.

В настоящее время цены на АЗС Донецка достигли небывалых для розничного рынка Украины величин. В частности: на АЗС под брендом "ТНК" стоимость литра бензина марки А-98 достигла 5,50 грн, А-95 - 4,90 грн, А-92 - 4,60 грн, А-80 - 4,30 грн, ДТ - 4,25 грн; на АЗС под брендом "Альянс": А-98 - 5,20 грн, А-95 - 4,8 грн, А-92 - 4,5 грн, А-80 - 4,2 грн, ДТ - 4,2 грн; на АЗС под брендом "Форсаж": А-98 - 5,5 грн, А-95 - 4,8 грн, А-92 - 4,5 грн, А-80 - 4,2 грн, ДТ - 4,2 грн; на АЗС под брендм "Параллель": А-98 - 5,5 грн, А-95 - 5 грн, А-92 - 4,5 грн, А-80 - 4,2 грн, ДТ - 4,2 грн.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи