В Донецкой области в 2003-2005 годах на реализацию 29 региональных программ потратили более 82

В Донецкой области реализуется 32 региональные программы, из них 11 имеют стратегический характер, то есть их выполнение предусмотрено на пять лет и более, 2 завершены и планируется снятие их с контроля. Об этом сегодня было сказано на заседании Донецкого облсовета по вопросу мониторинга финансового обеспечения собственных и делегированных полномочий в рамках исполнения государственных и региональных программ.

По словам одного из докладчиков, по поручению руководства областного совета был проведен анализ и инвентаризация региональных и государственных программ, а также централизованных мероприятий, реализуемых в области.

При проведении анализа были учтены результаты аудита действующих региональных программ, проведенного Контрольно-ревизионным управление в Донецкой области, а также сводная информация главного финансового управления облгосадминистрации о финансировании общегосударственных программ за счет средств государства.

По данным аудиторской проверки Контрольно-ревизионного управления, в Донецкой области объем финансирования 29 программ в 2003-2005 годах составил 82,7 млн. грн. Из 29 программ финансировались частично 6 программ на общую сумму 13,7 млн. грн., не имела реальных источников финансирования 1 программа. Это программа реформирования и развития систем водообеспечения и водоотведения населенных пунктов в Донецкой области на период до 2015 года.

В ходе заседания было отмечено, что многие программы не отвечают критериям программного документа ни по форме, ни по содержанию, поскольку разрабатывались и принимались с целью решения не комплекса задач, а какой-то конкретной проблемы или ситуации и представляют собой перечень мероприятий на выполнение той или иной задачи и по сути своей носят декларативный характер.

К примеру, к таким программам, которые не отвечают определенным критериям, относится программа профилактики преступности «Правопорядок на 2004-2007 годы», программа подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 20 годовщине Чернобыльской катастрофы, программа «защита прав и свобод граждан на 2005-2007 годы», и некоторые другие. Эти программы реализовывались без конкретно определенных элементов и показателей бюджетных программ, - отметили на заседании.

Кроме того, в отдельных программах не предусмотрено финансовое обеспечение для их реализации. На заседании было принято решение по всем утвержденным региональным программам обязательно включать источник их финансирования. Также распределять и указывать, к примеру, если приобрели автобус, то, сколько детей перевез и так далее.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи