Донецкая железная дорога осуществила уникальную операцию по перевозке сверхнегабаритного груза

Донецкая железная дорога впервые осуществила уникальную в своей практике операцию по перевозке сверхнегабаритного груза. Для Алчевского металлургического комбината

29 июня по маршруту Мариуполь-порт – Коммунарск доставлена партия оборудования, прибывшего из Франции. Об этом корреспонденту «Острова» сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги.

За данную перевозку Донецкая магистраль получила 580 тыс. гривен.

Как отмечает пресс-служба, «магистраль впервые столкнулась с перевозками такой сложности. Транспортировка сверхнегабаритов затруднительна прежде всего из-за своих нестандартных размеров. Так, диаметр груза составил 4,4 м, длина 16,7 м при общем весе 120 тонн, высота груза - 5,63 м».

«В момент перевозки из-за высоты груза была опасность зацепить контактную сеть. По правилам спецперевозок расстояние от контактной подвески до груза должно быть не менее 200 мм, в данном случае было всего 120 мм, причем на некоторых участках следования и такого не было. Донецким перевозчикам необходимо было снять напряжение по всему маршруту следования (246 км), а также произвести демонтаж контактной подвески под путепроводами на участке Кипучая-Коммунарск», - уточнили в пресс-службе.

Учитывая сверхнегабаритность, отправление груза осуществлялось на специальных транспортерах по главным ходам железной дороги. Для этого специалисты службы перевозок разработали диспетчерское расписание с учетом условий пропуска по станциям и перегонам, особое внимание уделили таким напряженным узлам как Волноваха, Ясиноватая, Углегорск и Дебальцево, где пассажирское и грузовое движение наиболее интенсивное.

В организации перевозки участвовало свыше 50 сотрудников Донецкой магистрали. Грузы сопровождались работниками дистанций пути, сигнализации и связи, участков электрообеспечения.

Как сообщила начальник отдела спецперевозок Валентина Мишко, «специалисты служб следили за безопасностью движения, за сохранностью, энергодиспетчеры обеспечивали отключение напряжения на участках следования, а ровно за час до приближения тепловоза к участку Кипучая-Коммунарск бригада службы электрификации произвела демонтаж контактной подвески. Вся операция прошла на самом высоком уровне и груз удалось доставить всего за 10 часов».

В настоящее время Донецкая железная дорога рассматривает еще несколько предложений по перевозке сверхнегабаритных грузов, прибывающих в Мариупольский торговый порт для Алчевского металлургического комбината, - отмечает пресс-служба Донецкой железной дороги.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи