«Стирол» неохотно раскрывает финансовую информацию. За это агентство Fitch присвоило ему «негат

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинг дефолта эмитента "B" и краткосрочный рейтинг "B" ОАО "Концерн Стирол" в список Rating Watch "негативный". Об этом вчера сообщил "Украинский финансовый сервер".

Приоритетный необеспеченный рейтинг "B" его облигаций с ограниченным регрессом на эмитента на сумму $125 млн., выпущенных UkrChem Capital BV, также был включен в список Rating Watch "негативный".

Как отмечается в сообщении агентства, помещение рейтингов в список Rating Watch "негативный" отражает обеспокоенность Fitch качеством и своевременностью раскрытия "Стиролом" финансовой информации и вероятностью несоблюдения определенных ковенантов документации по заимствованиям компании.

Кроме того, включение в список Rating Watch "негативный" учитывает возросшую обеспокоенность возможным отрицательным воздействием на компанию роста цен на газ, являющийся важной составляющей затрат "Стирола" при производстве удобрений.

Fitch предполагает принять решение об исключении рейтингов из списка Rating Watch "негативный" после получения аудированной отчетности по МСФО за 2005 г., обновленных текущих данных о торговых операциях, информации о соблюдении условий кредитных договоров и потенциальных освобождениях от выполнения обязательств, которые могли быть предоставлены компании, а также после получения информации о воздействии цен на газ.

Как отмечается в сообщении Fitch, в 2005 г. "Стирол" привлек на рынке $125 млн. за счет эмиссии облигаций UkrChem Capital BV. Данные ценные бумаги были выпущены исключительно с целью финансирования кредита от Moscow Narodny Bank Limited, выданного "Стиролу". По условиям кредитного договора между Moscow Narodny Bank Limited и "Стиролом", компания обязуется предоставлять доверительному управляющему аудированную финансовую отчетность по МСФО в течение 180 дней после окончания финансового года. Fitch не получило подтверждений того, что компания предоставила доверительному управляющему указанную отчетность в необходимом формате, поэтому "Стирол" может находиться в состоянии технического дефолта (если только ситуация не будет исправлена в течение установленного периода). Исходя из той недостаточной информации, которая раскрыта компанией на настоящий момент, Fitch предполагает, что "Стирол" не соблюдает ряд положений по кредитным договорам. В то время как по данным неаудированной отчетности на конец 2005 г. компания имеет значительный уровень ликвидности (главным образом за счет поступлений по облигациям), на настоящий момент информация об уровне ликвидности отсутствует.

Кроме того, Fitch обеспокоено тем, что рост цен на газ в Украине может оказать отрицательное воздействие на операционные показатели компании, так как природный газ является ее основным исходным сырьем. Хотя, на "Стироле" утверждают, что до сих пор не отмечалось какого-либо значительного отрицательного воздействия, Fitch не получило документов, подтверждающих данные утверждения.

Справка. ОАО "Концерн Стирол" (Горловка) - крупнейший в Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов, медпрепаратов, также производит аммиак. Чистая прибыль компании за 2005 г. - 513 млн. грн., чистый доход - 3,01 млрд. грн.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи