В июле среднемесячная зарплата на «Азовмаше» составит 1600 гривен

Объем реализации продукции на ОАО «Азовмаш» достиг 1,6 млрд.грн., что на 13,6% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Первое полугодие для предприятия было успешным, это позволило не снижать достигнутых темпов роста, реально подойдя к годовому рубежу 3 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-центр ОАО «Азовмаш».

На 11,8% возросли за этот период объемы товарной продукции в действующих ценах.

Высокие показатели обеспечены успешной работой отрасли вагоностроения. Только за первое полугодие выпущено продукции вагоностроения на сумму 1,3 млрд.грн., в том числе 4036 грузовых вагонов и платформ, рост к предыдущему году составил 112,1%. В этом году освоен серийный выпуск двух модификаций платформ, которые ранее предприятием не выпускались. Их изготовлено 582. Произведено 2404 цистерны, что в 1,5 раза больше объема производства прошлого года. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос выпуск нефтебензиновых цистерн – в 2,2 раза, специальных – в 1,7 раза, газовых – на 21,1%. В 9 раз увеличился выпуск крытых вагонов, составив 641 шт.

78,6% продукции предприятия идет на экспорт - в Россию, Казахстан, Иран.
Постоянно продолжается перестройка производства.

Инженерный центр создает новые конструкции, опережающие разработки конкурентов. На очереди – создание новой модели платформы для перевозки контейнеров и 2 моделей крытых вагонов.

Стабильно работает тяжелое машиностроение, достигнув ежемесячного выпуска основной номенклатуры свыше 1 тысячи тонн. В числе заказов – установка непрерывного литья заготовок для комбината «Азовсталь», металлургическое оборудование для металлургов России и Украины.

Успешная работа, рост объемов производства позволяет уже в III квартале увеличить среднемесячную зарплату на предприятии на 30%, достигнув 1600 гривен. При этом рост объемов товарной продукции обеспечивается производительностью труда, выполнением норм выработки на 110-120%.

Справка. "Азовмаш" - лидирующее украинское предприятие тяжелого машиностроения. ОАО "Азовмаш" выпускает цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

50%+1 акция ОАО «Азовмаша" принадлежит государству, 50%-1 акция — ЗАО "Украинской промышленно-транспортной компании" (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО "Ситат" (Мариуполь), по 33% — ООО "Веспром" и ЗАО System Capital Management.

ООО "Ситат" контролирует президент "Азовмаша" Александр Савчук, ООО "Веспром" — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” Ринату Ахметову.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи