В Донецкой области объем инвестиций в основной капитал углепрома все еще ниже докризисного

В первом полугодии 2011 года общий объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности в Донецкой области составил 1,8 млрд.грн. Инвестирование возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза, однако нынешний объем на 22% ниже докризисного первого полугодия 2008 года,  сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По данным статистики, общий объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности Донецкой области, который в 2009 году сократился на 40%, со второго полугодия прошлого года начал расти. За 2010 год он увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5,7%.

Удельный вес бюджетных ассигнований составил с начала 2011 года лишь 5% общего объема инвестиций, а основным источником финансирования (95%) являются собственные средства предприятий.

Увеличение инвестирования отрасли способствовало росту угледобычи. За 2010 год в целом по области было добыто 33 млн. тонн, что больше предыдущего года на 0,7%.

В январе-июле 2011 года угледобыча, составив 21,6 млн. тонн, увеличилась на 16,6%.

Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится всего лишь 10% областной добычи, тогда как на другую половину – соответственно 90%, в том числе 43% обеспечили в прошлом году 6 шахт, каждая из которых добыла свыше миллиона тонн угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 52 тонны, что в 9 раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тысяч тонн.

Также Облстат сообщает, что в угольной отрасли региона занято около 150 тысяч человек, или 30% всех работников индустрии. За прошлый год они выдали на-гора 43% всего добытого в Украине угля и две трети – коксующегося.

Свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 37% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 метра. При этом в Центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 68% угледобычи, а 77% добывается там на крутом (свыше 45 градусов) падении.

Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в области 3,4 миллиарда тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет. Однако сложные горно-геологические условия требуют значительных инвестиций не только для подготовки новых лав, но и для содержания в безопасном состоянии горных выработок. Девятая часть их протяженности не соответствует требованиям паспорта, ремонтируется же ежегодно не более 4%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи