Донецкая железная дорога недополучила почти 10 млн. грн. за перевозку льготных пассажиров

Донецкая железная дорога недополучила более 9,7 миллионов гривен за перевозку пассажиров льготных категорий за первое полугодие 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Напомним, что Донецкая железная дорога является крупнейшим перевозчиком пассажиров в Донбассе.

Пресс-служба сообщает, что только за первое полугодие текущего года железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 24 млн. человек, из них свыше 21млн (89,5%) — пассажиры льготных категорий.

По анализу специалистов, "Донецкая железная дорога ежемесячно несет убытки от пригородных пассажирских перевозок в размере более 38 млн. грн., которые только возрастают".

Так, за 6 месяцев этого года убытки от пригородных перевозок составили 232 млн. грн., что на 28 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Покрытие расходов составляет лишь 5,57%.

Пресс-служба отмечает, что на ДЖЛ "критической является ситуация с получением компенсации за льготные перевозки пассажиров".

В частности, с начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 13 346,1 тыс. грн., а компенсации получено лишь 3 625,3 тыс. грн. — 27,2% от необходимой суммы. Так, льготных перевозок, заказчиком которых являются областные госадминистрации, выполнено на сумму 11 847,6 тыс. грн., а получено лишь 3 487,3 тыс. грн. компенсации (29,4%). Кроме задолженности госадминистраций за этот год Донецкая железная дорога недополучила за 2010 год от Донецкой областной госадминистрации — 9,2 млн. грн. и от Луганской областной госадминистрации — 1,0 млн. грн.

По отчетным формам за этот период получено компенсации за льготные перевозки от Донецкой областной госадминистрации — 2 631,5 тыс. грн. (27,6%), от Луганской областной госадминистрации — 855,8 тыс. грн. (36,8%), от Министерства образования и науки Украины — 138,0 тыс. грн. (10,0%) и от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта компенсации не поступает вообще.

"К сожалению, проблему убыточности пригородных перевозок железной дороге приходится решать самостоятельно. Большие убытки от перевозки пассажиров в пригородном сообщении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий заставляют Донецкую железную дорогу принимать непопулярные меры. Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему Донецкая железная дорога будет вынуждена отменять наиболее убыточные и наименее популярные поезда", - подчеркивает ДЖД.

Напомним, в 2011 году Донецкая железная дорога согласно действующему законодательству Украины сохраняет все существующие льготы отдельным категориям населения (например, для участников Великой Отечественной войны, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения — 50%, для детей 6–14 лет — 75% от полной стоимости билета). Всего 26 категорий пассажиров имеют льготы на проезд в пригородном сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи