Убытки Донецкой железной дороги от пассажирских перевозок превысили 187 млн. грн.

Убытки Донецкой железной дороги за 6 месяцев 2011 года от пассажирских перевозок в дальнем сообщении превысили 187 млн. гривен, что на 13,4 млн. гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Полученные средства покрывают затраты лишь на 57%, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

С начала 2011 года Донецкая железная дорога перевезла 5,1 млн. пассажиров.

Отсутствие рентабельности, в первую очередь, обусловлено высокой себестоимостью перевозок за счет низких социально-ориентированных тарифов, постоянного роста цен на продукцию, которая закупается железной дорогой, а также недополучением компенсаций за перевозку льготной категории граждан.

Бюджетом на 2011 год предусмотрена сумма компенсации убытков за перевозку пассажиров-льготников в дальнем сообщении лишь 7,3 млн. грн. В первом полугодии 2011 года Донецкой железной дорогой перевезено граждан льготной категории в дальнем сообщении на сумму 10,4 млн. грн. Компенсации получены лишь 2,4 млн. грн., что составляет 23 % от суммы предоставленных услуг.

В частности от Донецкой и Луганской госадминистрации недополучены 2,6 млн. грн.. (74%) и 0,5 млн. грн.. (43%) компенсаций соответственно .

Значительные средства (3,8 млн. грн..) железная дорога также недополучает за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных учреждений.

Сложным остается вопрос компенсации за перевозку детей от 6 до 14 лет. Расходы в государственном бюджете на покрытие перевозок детей вообще не предполагаются. Уже на протяжении шести лет Донецкая железная дорога обеспечивает льготный проезд детям в возрасте от 6 до 14 лет за свой счет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи