Донецкая область хочет нашествия китайских долларов. Готова освоить почти 7 миллиардов

Донецкая область предложила китайским инвесторам войти в регион, в котором ждут реализации 129 инвестпроектов на сумму 6,7 млрд. долл. США.

Об этом сказал заместителель председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук по итогам визита делегации облсовета в Китайскую Народную республику, сообщили в пресс-службе облсовета.

«Это был наш первый ознакомительный визит в Китай, организованный по инициативе Донецкой Торгово-промышленной палаты. В ходе поездки прошли деловая встреча в Шанхайской Торгово-промышленной палате и ознакомление с работой Свободных экономических зон, в частности, Шеньчжень - наиболее развитой и успешной СЭЗ Китая. Также в рамках визита мы посетили технопарк Шань Ши в г. Гуанчжоу», - рассказал А. Федорук.

По его словам, одним из знаковых событий стала встреча с заместителем председателя постоянного комитета собрания народных представителей провинции Гуандун Чжон Яншэном. Во время встречи А. Федорук презентовал китайской стороне Донецкую область, ее инвестиционные возможности.

«Для нас особенный интерес представляет привлечение инвестиций из Китая в технопарки, а также для развития наших передовых научных разработок. Чтобы сделать наше производство эффективным - необходимо внедрять передовые научные разработки, - подчеркнул А. Федорук. - Сейчас у нас наблюдается определенный разрыв между наукой и производством, для его преодоления необходимо больше средств вкладывать в исследования».

По словам А. Федорука, своих средств Донецкому региону «зачастую не хватает, поэтому хотим привлечь иностранных инвесторов».

«Китайская сторона заинтересовалась нашими предложениями. Сегодня у нас в области создана база данных инвестпроектов. 129 проектов на сумму 6,7 млрд. долл. США. Так что нам есть, что предложить Китаю, и другим инвесторам», - отметил А. Федорук.

Подводя итоги встречи, стороны договорились изучить предложения и инвестиционные возможности друг друга и в октябре текущего года, в ходе 4-го Международного инвестиционного саммита, в котором КНР примет участие по приглашению заместителя главы облсовета, подписать соглашение о сотрудничестве между Донецкой областью и Провинцией Гуандун.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи