Металлургическая компания Arcelor надеется на слияние с ММК им. Ильича

Металлургическая компания Arcelor ведет переговоры о слиянии с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. «Мне известно, что Arcelor предлагал Владимиру Бойко продать ММК им. Ильича», - сказал газете "Дело" на условиях анонимности совладелец одной из крупнейших ФПГ. В личной беседе Владимир Бойко подтвердил, что Arcelor предложил слияние Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Однако о том, как проходят переговоры, В. Бойко рассказать отказался.

По мнению аналитика компании «Ренессанс Капитал» Файга Байрамова, интерес Arcelor к поглощению крупных предприятий вполне вписывается в стратегию компании. «Сегодня Arcelor, чтобы избежать поглощения со стороны Mittal Steel, необходимо расширяться. Например, за счет украинских предприятий. Украинские активы занимают серьезное место на мировом рынке металла», - считает Файг Байрамов.

Аналитик также не исключает, что Arcelor обращался с подобными предложениями и к другим украинским металлургическим компаниям. По словам аналитика, на сегодняшний день рыночная стоимость ММК им. Ильича составляет порядка $2 млрд.

Анонимный источник газеты «Дело» отмечает, чтобы получить наилучшие условия при слиянии с Arcelor, ММК им. Ильича необходимо получить в собственность сырьевые активы - кокс и железорудное сырье.

С 1 января меткомбинату уже удалось взять в аренду Ясиновский коксохимический завод, подконтрольный группе «Энерго» (контролируется донецким бизнесменом Виктором Нусенкисом). В. Бойко отказался комментировать возможность окончательной покупки Ясиновского коксохима у группы «Энерго».

Крупные ФПГ не заинтересованы в том, чтобы ММК им. Ильича получил вертикальную интеграцию. «На металлургическом рынке могут ужиться два-три игрока. Из компаний, имеющих замкнутый цикл производства металла, на рынке - только СКМ, Приват и частично Смарт-групп, потому что у этой группы нет своего кокса. А за счет таких структур, как ИСД, ММК им. Ильича, «Запорожсталь», люди смогут регулировать цены на металл, держа в своих руках сырье. Механизм влияния прост: в случае демпинга с их стороны можно поднять цены на сырье, и компании, не имеющие вертикальной интеграции, будут вынуждены идти на уступки», - сказал источник.

и-в

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи