В Донецкой области около 600 тыс. работников не имеют официально оформленных трудовых отношений

В Донецкой области около 600 тыс. граждан трудоспособного возраста не имеют официально оформленных трудовых отношений или источников доходов.

Такие данные были оглашены сегодня в Государственной налоговой администрации в Донецкой области в ходе совещания, на котором были подведены итоги работы органов ГНС по легализации заработной платы и определены направления работы на второе полугодие.

Как сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области, подразделениями налогообложения физических лиц ГНА в Донецкой области проведена работа по выяснению мест возможного получения доходов граждан. В результате, из 2,9 млн. граждан трудоспособного возраста - жителей Донецкой области - выявлено 607 тысяч человек, которые не имеют официально оформленных трудовых отношений или источников доходов.

Для выяснения причин этого явления налоговая служба провела мониторинг ситуации по уровню получаемых зарплат у официально трудоустроенных граждан, и особое внимание уделила тем предприятиям и организациям, где размер зарплаты ниже или равняется минимальной.

«За счет данных мероприятий на сегодня уже привлечено к налогообложению 72 тысячи граждан – это население среднего города Донецкой области, и сегодня налоговики говорят о том, что завершается первый этап программы по легализации занятости. Фактически налоговики «нашли город» - это больше, чем проживает, например, в Дружковке, почти столько же, сколько в Снежном», - отметил глава ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

В результате, по его словам, более чем на полмиллиарда гривен увеличен фонд оплаты труда, что привело к дополнительным поступлениям базового для местных бюджетов налога (налога на доходы физических лиц) в размере почти 80 миллионов гривен.

«Для сравнения – это почти половина годового бюджета такого города, как Константиновка», - резюмировал И.Усик.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи