Колесников посетил стройплощадку нового терминала КП «Международный аэропорт «Донецк»

Вице-премьер министр – министр инфраструктуры Борис Колесников посетил стройплощадку нового терминала КП «Международный аэропорт «Донецк» и рассказал журналистам об особенностях проекта аэровокзального комплекса.

Бориса Колесникова сопровождали президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, заместитель Донецкого городского головы Николай Волков, председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, а также представители компании-генподрядчика - председатель совета директоров ФПГ «Альтком» Александр Тисленко и генеральный директор компании Сергей Павличев.

В частности, вице-премьер отметил, что после реконструкции донецкий аэропорт будет соответствовать международным стандартам.

«Прилет и вылет между собой разделены, поэтому пассажиры, которые прилетают и встречающие их, а также пассажиры, которые улетают, между собой не пересекаются - так построена мировая авиация последние 40 лет. Для того чтобы вы никогда не попали под дождь, здесь внутри есть автовокзал для автобусов приходящих из области и идущих в город», - сказал Б.Колесников, комментируя изображение проекта.

Кроме того, он рассказал, что предусмотрено и дальнейшее развитие аэровокзального комплекса: «По мере развития аэропорта, этот терминал (ныне действующий, - ред.) будет снесен и есть проект развития… По мере нарастания пассажиропотоков еще два терминала будет построено с соответствующими галереями. Здесь уже предусмотрено то, что можно из галереи транзитных зон попасть в следующие галереи, то есть терминальное сквозное развитие. Все будет сделано по последнему слову техники».

По словам Бориса Колесникова, здание терминала будет оснащено пятью специальными телескопическими трапами. Из них один «телескопический трап установлен под дальнемагистральную авиацию и позволяет принимать машины класса Боинг 767, 787. Такой машины нет, хотя «Боинг» обещает предоставить эту машину на открытие донецкого аэропорта», - отметил Б.Колесников.

Он также напомнил журналистам, что новая взлетно-посадочная полоса донецкого аэропорта «позволяет принимать все самолеты, которые созданы на сегодня и будут созданы в ближайшие 20 лет».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи