Налоговая Донецкой области заявляет об уменьшении количества проверок предпринимателей

Сотрудники налоговой службы в Донецкой области намерены существенно уменьшить количество проверок субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в регионе.

На протяжении 4 месяцев 2011 года налоговой службой Донецкой области проведено 586 проверок, предусматривающих доначисления, что на 159 проверок меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, по результатам проведенных проверок доначислено в бюджеты всех уровней налогов, сборов и обязательных платежей почти на 147 млн.грн, что на 8 млн. грн. больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

«Налоговой службой поставлена задача, которая будет выполнена - в текущем году существенно уменьшить количество проверок субъектов хозяйствования. При этом, основные акценты будут сделаны на категории наиболее рисковых налогоплательщиков», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Одним из важных направлений, которое способствует повышению уровня добровольной уплаты налогов субъектами хозяйствования, является контроль за деятельностью убыточных предприятий, отмечает пресс-служба. Так, в течение января-апреля проверками было охвачено 9,3% убыточных предприятий региона, а отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль уменьшено на 661 млн. грн. Процент субъектов хозяйствования, которые вследствие уменьшения убытков стали прибыльными, составил 85,7%.

Как отметил Игорь Усик, мониторинг всех этапов контрольно-проверочной работы, повышения качества документирования доказательной базы по установленным в ходе проверок нарушениям, контроль за качеством составления актов проверок и непосредственное участие сотрудников ГНА в Донецкой области в проверках крупных плательщиков дают возможность оптимизировать контрольно-проверочную работу на местах. «Как результат, уменьшение количества плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования позволяет формировать качественно новую культуру - добровольной уплаты налогов бизнесом региона, прослеживается в улучшении результатов работы службы», - добавил председатель ГНА в Донецкой области.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи