С начала года налоговики Донетчины вскрыли четыре «конверта» с оборотом более 800 млн. грн.

С начала года работниками налоговой милиции Донецкой области в ходе реализации оперативных материалов прекращена деятельность четырех конвертационных центров.

В состав так называемых «конвертов» входили 17 фиктивных субъектов предпринимательства, оборот по расчётным счетам которых составлял свыше 800 миллионов гривен, сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области.

«Конвертационные центры предоставляли услуги по незаконному обналичиванию денежных средств и минимизации налоговых обязательств предприятиям Киевской, Донецкой и Луганской областей», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Он уточнил, что в рамках следственных действий было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты печати, штампы, документы, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность конвертаторов, персональные компьютеры, ноутбуки с установленной системой «Клиент Банк», чековые книжки, ценные бумаги (векселя) на сумму около 100 млн. грн, печати нерезидентов, использовавшиеся с целью вывода иностранной валюты за границу, договора и бланки, товарно-транспортные накладные с оттисками печатей фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, схемы по обналичиванию денежных средств и уклонению от уплаты налогов, незаполненные бланки сертификатов качества и соответствия, мобильные телефоны. Кроме того, были также изъяты наличные денежные средства в сумме более 900 тыс. грн, 20 тыс. евро, 10 тыс. долларов США, 70 тыс. российских рублей.

На расчётных счетах подконтрольных данным конвертационным центрам фиктивных предприятий арестовано более 1,8 миллионов гривен.

«Следует отметить, что в настоящее время по фактам совершения должностных преступлений и фиктивного предпринимательства возбужден ряд уголовных дел. К ответственности привлекаются четыре организатора, а также участники преступных групп», - заключил И. Усик.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи