Донецкая шахта имени Засядько будет добывать газ в Харьковской области

Харьковский облсовет 22 апреля на сессии согласовал Арендному предприятию "Шахта им.Засядько" (Донецк) специальные разрешения на пользование недрами. На шахте заявили, что будут самостоятельно проводить геологоразведку и бурение, для чего закуплено оборудование, привлечены отечественные и зарубежные специалисты, которые и определили перспективные площадки для добычи газа, сообщает «STATUS QUO».

По данным шахты, добычу планируется вести на Нижнеортищевской площади в Чугуевском и Змиевском и районах, а также на Володарской площади в Дергачевском и Богодуховском районах Харьковской области. Разрешение на добычу газа шахта планирует получить без проведения аукциона.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, площади могут быть переданы в разработку без аукциона, и Кабмин разрешил шахте воспользоваться этой возможностью. «Для нас главное, чтобы региону не нанесли вред, чтобы область получила от разработчиков недр средства на социальное развитие региона, а также были созданы новые рабочие места и шли поступления в местные бюджеты. За этим будут следить соответствующие управления Харьковской облгосадминистрации», - отметил председатель облсовета.

Справка: Добычу газа в Харьковской области ведут ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча", а также ряд государственных и частных компаний. В Харьковской области добывают около 40% украинского газа. Самое крупное месторождение – Шебелинское (Балаклейский район).

Шахта им. Засядько работает с 1958 г. Одна из крупнейших шахт Украины, сейчас имеет долю в общем объеме добычи угля в Украине в 2,19%, угля для коксования - 6,83%. На шахте работает 15 тыс.чел. Контролируется народным депутатом Ефимом Звягильским (фракция Партии регионов).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи