В Донецкой области приняли программу доступного жилья. От населения ждут почти 6 миллиардов

Депутаты Донецкого областного совета на сессии приняли программу строительства (приобретения) доступного жилья в Донецкой области на 2011-2017 годы.

По данному вопросу доложил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов.

Он напомнил, что на начало 2010 года на квартирном учете в области насчитывалось 84,3 тыс. семей. При этом почти 70% (57,2 тыс.) очередников находятся на учете больше 10 лет. Почти каждая третья семья имеет установленные государством льготы на получение жилья. Ежегодно улучшают свои жилищные условия до 3% очередников. При этом объемы строительства жилья за последние 5 лет уменьшились в 1,3 раза, в сравнении с 1990 годом - в 5 раз.

Для обеспечения жильем граждан, которые находятся на квартирном учете, необходимо построить 5,3 млн. кв. м жилья общей стоимостью около 27,5 млрд. грн. В области разработана программа строительства и приобретения доступного жилья на 2011-2017 года, а также пилотный проект "Строим вместе", который уже реализуется в Старобешево.

Программа выполняется в три этапа: на первом этапе предполагается реализация пилотных проектов строительства доступного жилья "Строим вместе"; на втором этапе запланировано развертывание строительства (приобретение) доступного жилья; на третьем - внедрение нового финансово-экономического механизма государственной поддержки строительства (приобретения) доступного жилья.

Общий объем финансирования строительства (приобретения) доступного жилья в рамках Программы составляет 8348,5 млн.грн., из них средства государственного бюджета - 2059,2 млн.грн., местных бюджетов - 448,1 млн.грн., средства населения - 5841,2 млн.грн. В результате реализации программы предполагается строительство (приобретение) 1,6 млн.кв.м общей площади жилья и обеспечение жильем 25,6 тыс.семей. Количество очередников сократится на 30%.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи