Губернатор Ростовской области стал главой совета еврорегиона «Донбасс»

Власти Ростовской области России и Луганской и Донецкой областей Украины избрали губернатора Ростовской области Василия Голубева главой совета еврорегиона "Донбасс", созданного по инициативе приграничных регионов в октябре 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Это уже четвертый еврорегион, сформированный по периметру российской границы, вслед за еврорегионами "Днепр" (Брянская (РФ), Черниговская (Украина) и Гомельская (Белоруссия) области), "Слобожанщина" (Белгородская (РФ) и Харьковская (Украина) области), "Ярославна" (Курская (РФ) и Сумская (Украина) области). Сегодня в Европе действует около 120 еврорегионов, семь из них - на территории Украины.

В ходе заседания, участники утвердили регламент Совета, являющийся верховным координационно-консультативным органом. Члены совета также утвердили порядок работы секретариата еврорегиона, который является организационным органом, обеспечивающим консультационную и документальную деятельность совета, и обсудили планы совместной работы в рамках сотрудничества.

«Мы имеем конкретные планы. И основная масса этих вопросов касается жизни человека. Жизни людей, например, в муниципальных образованиях приграничных территорий», - сообщил журналистам губернатор Ростовской области.

Он добавил, что в задачи организации также входят взаимодействие органов власти и сотрудничество предприятий соседних регионов.

Кроме того, приоритетной задачей трехстороннего сотрудничества является решение вопросов экологии реки Северский Донец, протекающей по территории областей еврорегиона.

Еврорегион - европейская форма международной интеграции, основанная на сотрудничестве нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры.

Напомним, делегацию Донецкой области на I учредительном заседании Совета Еврорегиона «Донбасс» возглавил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи