Прокуратурой Донецкой области возбуждены уголовные дела по финансовым махинациям

Прокуратурой Донецкой области возбуждено 6 уголовных дел, внесено 11 представлений и предписаний по результатам проверок соблюдения требований Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Донецкой области.

По итогам проверок в 2010 году выявлены факты фиктивного банкротства предприятий путем сокрытия имущества. Так, прокурором Куйбышевского района г. Донецка установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью подал в хозяйственный суд Донецкой области официальное заявление о финансовой несостоятельности предприятия перед кредиторами. При этом, он скрыл информацию о том, что фирма располагает недвижимым имуществом. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 218 Уголовного кодекса Украины "Фиктивное банкротство". По данному факту Ведется досудебное следствие.

Прокурором г. Славянска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 УК Украины "Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей" в отношении директора открытого акционерного общества. Руководитель предприятия заключил договоры о выполнении работ с другими субъектами хозяйствования, но не собирался выполнять взятые на себя обязательства. В результате государству нанесен ущерб на сумму 1 млн. гривен. Ведется следствие.

Установлены случаи незаконного завладения имуществом предприятий-банкротов со стороны их должностных лиц. Проверкой, проведенной прокуратурой г. Горловки, по вопросу законности реализации имущества одного из государственных предприятий, которое в настоящее время находится в стадии санации, установлено, что должностные лица незаконно завладели имуществом предприятия и распорядились им на свое усмотрение, чем нанесли государству ущерб на сумму более 338 тыс. гривен. Прокурором города возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

В настоящее время досудебное следствие по делу завершено и направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, сообщает пресс-служба прокуратуры, в Донецкой области выявлены и случаи нарушений со стороны должностных лиц органов контрольно-ревизионной службы при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий-банкротов.

Так, прокуратурой Шахтерского района установлено, что бывший заместитель начальника межрайонного контрольно-ревизионного отдела безосновательно указал в акте проверки угледобывающего предприятия как недостачу машину для погрузки породы. При этом должностное лицо достоверно знало, что оборудование находится на территории предприятия. Незаконными действиями проверяющего государству нанесен ущерб в сумме 447 тыс. грн. Межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 366 "Служебный подлог" и части 2 статьи 367 "Служебная халатность" УК Украины. Ведется досудебное следствие.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи