В Азовском море исчезает рыба. Рыбодобывающим предприятиям России и Украины сократили лимит

Рыбодобывающим предприятиям России и Украины сокращен лимит на вылов рыбы в Азовском море.

Об этом было заявлено в Бердянске на 22-й сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства. В работе комиссии приняли участие представители рыбоохранных организаций, рыбодобывающих предприятий, пограничные службы, сообщает «Мариуполь–Экспресс».

Среди основных вопросов, которые рассматривались в ходе заседания - состояние запасов и величины общебассейноваго объема добычи рыбы в 2010 году, национальные квоты добычи на 2011 год и координирования совместных российско-украинских действий по охране рыбных запасов в Азовском море и Керченском проливе.

«По заключению научных институтов Украины и России, по сравнению с прошлым годом промысловые рыбные запасы в Азовском море уменьшились, соответственно и изменились квоты и лимиты на 2011 год», - сообщила  ведущий ихтиолог мариупольской рыбинспекции Светлана Чекменева.

Так, если в этом году для рыбодобывающих российских и украинских предприятий лимит на промысел пеленгаса составлял 12 тысяч тонн, то в следующем году его разрешено выловить 9 тыс. тонн.

Со 140 тонн до 76 тонн уменьшен лимит на вылов камбалы-калкан. В два раза меньше (с 9 тыс.тонн до 4,5 тыс. тонн) в будущем году разрешено вылавливать бычка.

В рыбинспекции напоминают, что как и в прошлые годы запрещен вылов осетровых пород рыб.

«Их вылавливают только для воспроизводства и в научно-исследовательских целях. Так как все виды осетровых пород рыб занесены в Красную Книгу», - отметили в рыбинспекции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи