Жители Донецка предпочитают показную роскошь. Тенденции на рынке жилья

Тенденции на рынке жилой недвижимости Донецка разительно отличаются от общеукраинских, сообщает сайт консалтинговой компании SV Development.

В частности, с начала осени в Донецке раскупили все дешевые квартиры. По словам владельца агентства «Донецкая недвижимость» Виктора Петулько, после летнего снижения спроса в их базе данных к сентябрю появились объекты по достаточно привлекательным ценам. Например, «единички» в центре города за $35–36 тыс., «двушки» — по $40 тыс. Но уже в первой половине октября подобных вариантов не осталось.

Сегодня риэлторы могут предложить потенциальным претендентам на объекты эконом-класса разве что квартиры на периферии. В Пролетарском и Кировском (шахта Абакумова) районах областного центра, поселках Северный, Грабаш «единичку» реально найти за $25 тыс., а в районе Ботанического сада (выезд из города по направлению к Макеевке) и вовсе за $18 тыс.

Нынешней осенью стали ходовым товаром элитные апартаменты, которые традиционно занимали в продажах не более 5%. Сейчас VIP-сделок в портфелях местных АН не менее 10% от общего количества. За последний месяц в шахтерской столице продали порядка сотни квартир стоимостью свыше $200 тыс.

Покупают и первичку премиум-класса по $2,5–3 тыс. за квадрат и вторичку с дорогим ремонтом. Виктор Петулько уверяет, что есть претенденты на апартаменты с вычурным дизайном в центре города площадью 250 и 300 кв. м, выставленные за $1,1 млн и $1,3 млн соответственно. Интерес к ним эксперты поясняют тем, что жители региона предпочитают показную роскошь.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи