В Донецкой области намерены построить биогазовый завод мощностью 3 мВт

В Донецкой области в 2011 году планируется начать строительство биогазового завода.

Как сообщил директор проекта по энергоэффективности АОЗТ «Экопрод А.Т.» Федор Мельников, будущий завод, строительство которого предусмотрено в районе города Волноваха, по своим масштабам будет первым в Украине. Его мощность составит 3 мВт электроэнергии в час.

Предполагается, что сырьевую базу завода будут обеспечивать только лишь отходы – навоз, помет, солома, остатки производства масла и другая органика. Для бесперебойного процесса образования биогаза в течение года понадобится около 70 тысяч тонн биомассы, из которой получится 14 млн. кубометров биогаза.

«Скажу сразу, что «Экопрод» может обеспечить такой объем за счет собственных ресурсов, имея в обработке более 20 тысяч гектаров пашни, 6 тысяч голов крупного рогатого скота плюс свиньи и птица, а также цеха по переработке сельхозпродукции», - сказал Ф. Мельников.

Он добавил, что содержание метана в биогазе составляет 55-60%, то есть годовой объем выработанного газа соответствует 8 млн. кубометров природного.

«К сожалению, на сегодняшний день нет закона, который бы позволил запускать альтернативный газ в ГТС. Но существует возможность преобразовать биогаз в электроэнергию посредством сжигания его в когенерационных установках. При этом выделяется тепло, которое также имеет ценность», - констатировал Ф. Мельников.

Он также отметил, что тепло в виде пара, чтобы бесцельно не обогревать атмосферу, будет направлено на производство кормовых дрожжей и спирта из зерна.

«Как не государственное предприятие мы обязаны денатурировать спирт, но и это не станет угрозой для высокой ликвидности продукта. Например, этиловый спирт, смешанный с бензином превращается в топливо, используемое для двигателей внутреннего сгорания. Название этому топливу – биоэтанол, который, кстати, широко используется в развитых странах для заправки автомобилей», - отметил Ф. Мельников.

Он подчеркнул, что главное преимущество биогазового завода – получение богатых питательными элементами биологических удобрений, которые смогут полностью заменить использование минеральных в выращивании сельхозкультур.

Ф. Мельников акцентировал, что строительство подобных заводов в Германии оценивается в 12 млн. евро.

«Мы с очень большой ответственностью подошли к выбору проектанта, который смог бы воплотить в готовый документ все наши пожелания. Главное из них – это возможность использования украинских аналогов дорогих немецких комплектующих для удешевления общей стоимости. Таким проектантом стала немецкая фирма «Карбоцикл-Инженербюро», - отметил Ф. Мельников. - В результате сметная стоимость уменьшилась как минимум в два раза».

Он указал, что и этими средствами предприятие не располагает в полной мере. Для привлечения заемных средств «Экопрод» ведет сотрудничество с Европейским Банком реконструкции и развития, который специализируется на проектах, связанных с энергоэффективностью, возобновляемыми источниками энергии. В данное время эксперты банка изучают все условия осуществления проекта. При согласовании всех расчетов и выделении кредита завод способен окупить затраты в течение 5 лет.

Ф. Мельников также подчеркнул, что завод будет соответствовать всем санитарным нормам.

«Жители Волновахи могут дышать спокойно. Дело в том, что место под строительство завода расположено на выезде из города в более чем 600 метров от ближайшего жилого объекта, что соответствует санитарным нормам… Самое главное - брожение всей биомассы осуществляется в герметических метантенках. Это обязательное условие для образования анаэробных бактерий, необходимых для получения биогаза. Вся отслужившая масса лишена запахов», - заверил Ф. Мельников.

Руководитель проекта «Инициативы «чистой» энергии на примере успешного финского опыта» Наталья Еременко считает, что проект биогазового завода имеет перспективу.

«Если все отходы сельскохозяйственного производства, имеющиеся на планете, задействовать, то они вдвойне могут покрыть спрос на энергию в мире. И это уже не фантастика: биомасса (а это и есть в основном отходы сельхозпроизводства) составляет 64% всех возобновляемых источников энергии, которые используются в Евросоюзе», - отметила эксперт.

Она напомнила, что использование биомассы на сегодняшний день в Украине составляет лишь 0,5% от общего потребления первичных энергоресурсов. В то время как потенциальные возможности использования ее, по предварительным расчетам, достигают 12%, а это более 24 млн. тонн условного топлива в год.

«К тому же технологии получения энергии из биомассы - одна из приоритетных опций для проектов СО по Киотскому протоколу», - указала эксперт.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи