Донецкая область делает ставку на альтернативные источники энергии

Донецкая область делает ставку на альтернативные источники энергии. Об этом в ходе немецко-украинской конференции «Энергоэффективная модернизация промышленности» сказала заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова.

«Мы берем мало направлений, переводим их из концепции в совершенно конкретный проект, может быть масштабный, может субпроект. Главное, чтобы в конце тоннеля был не свет, а очень четкий измеримый показатель», - сказала Марина Черенкова, комментируя подходы руководства Донецкой области к инвестпроектам.

В сфере энергетики, по ее словам, будет делаться акцент на развитии альтернативных источников энергии.

«Мы будем заниматься развитием нетрадиционной энергетики. Мы рассматриваем возможность сжигания на Старобешевской ТЭС высокозольных углей и отходов углеобогащения. Не для кого не секрет, что уголь в Донбассе имеет высокую зольность, поэтому мы стараемся использовать все, что остается, отходы углеобогащения… Более 50 миллионов тонн шлама в Донецкой области накоплено, и не использовать его в современных условиях, на наш взгляд, кажется неразумным», - сказал Марина Черенкова.

Она отметила, что в области реализуются проекты по утилизации газа метана.

«В 2004 году мы попробовали имплементировать очень конкретный проект. Совместно власть, бизнес и рабочий коллектив шахты Засядько попытались начать широкомасштабный, высокотехнологичный проект по утилизации шахтного газа метана, который мы получаем от дегазации месторождений. Начинался проект достаточно тяжело, но уже в 2007 году появились первые результаты. За счет собственного теплоэнергообеспечения от шахтных энергокомплексов за 5 лет работы пилотного проекта шахта сэкономила порядка 210 миллионов гривен», - сказала зампредседателя ОГА.

По ее словам, область планирует и дальше развивать этот проект. «Мы надеемся, что шахта будет поставлять тепло в жилищно-коммунальную сферу Донецка», - подчеркнула М.Черенкова.

Она также привела в пример проекты, направленные на использование энергии ветра.

«У нас серьезные и надежные партнеры в Германии, которые доказали свои партнерские отношения на нашем третьем Международном инвестиционном саммите – это компания «Фюрлендер». Мы используем энергию ветра на территории Новоазовского района. Более того, компания «ДТЭК Wind Power» в Першотравневом и Володарском районах осваивает около 1 миллиарда евро инвестиций в сфере ветроэнергетики», - отметила М.Черенкова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи