Пеленгас не ловится. Открытие промысла в Мариуполе затянулось, но хамсы много

Открытие промысла пеленгаса в Мариуполе в этом году затянулось в связи с погодными условиями, сообщает «Мариуполь-экспресс».

«Традиционно промысел пеленгаса открывался 1 октября, но из-за высокой температуры морской воды, сейчас эта рыба не подходит к берегу. Вся надежда на снижение температуры», - говорит заместитель начальника мариупольской рыбинспекции Александр Цивиль.

По мнению ихтиологов, смена климата, в сторону потепления, влияет на то, что многие виды рыб, в том числе и пеленгас, позже обычного подходят к берегу.

Между тем, научные прогнозы свидетельствуют об удовлетворительном состоянии запасов в Азовском море хамсы, пеленгаса, сельди и тюльки.

На этот год рыбодобывающим предприятиям, зарегистрировавшим разрешительные документы на промысел в зоне деятельности мариупольской рыбинспекции, определена квота на вылов пеленгаса 482 тонны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи