Донецкий губернатор пообещал послу не указывать Ахметову, что делать с металлургией

Бизнесмены Нидерландов готовы реализовывать в Донецкой области инвестиционные проекты, касающиеся инноваций в промышленности, в сельском хозяйстве и в энергетике.

Об этом сказал Посол Королевства Нидерланды Питер Ян Волтерс сегодня журналистам по окончанию встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Анатолием Близнюком.

"Бизнесмены Нидерландов готовы предложить актуальные проекты для Донецкой области, которые касаются инноваций в промышленности, в сельском хозяйстве, энергетике, очистке загрязнений, использование и улучшение потенциала промышленного региона. Мы сможем найти точки соприкосновения, для того чтобы делать совместные проекты. Цель моего визита, получить ощущение от того, что происходит в вашем регионе", - сказал Посол.

Во время встречи с Послом, председатель Донецкой ОГА, рассказал, что в Донецке создан Центр инноваций и инвестиций, куда могут приезжать бизнесмены или отправлять по электронной почте свои предложения. "Если это попадает в сферу интересов иностранных инвесторов, они могут предложить свои проекты", - подчеркнул председатель ОГА.

"К сожалению, у нас в регионе много брошенных предприятий со всей инфраструктурой... Бизнес рекультивирует их, строит новое современное предприятие, реализует продукцию по Украине, в Россию, Европу", - сказал А.Близнюк.

Он также сообщил, что после проведения в Донецке инвестиционного саммита, который прошел в сентябре текущего года, немецкая компания "Форлендер" реализует проект на 250 млн. долл.

А.Близнюк отметил, что украинское государство должно создавать благоприятные условия для модернизации производств, прихода отечественного и иностранного инвестора.

"…Я не собираюсь указывать Ринату Леонидовичу Ахметову, он без меня разберется, что ему со своей металлургией делать. Но государство должно для него с том числе, создавать условия, для того чтобы он мог модернизировать свои предприятия и в угле и энергетические и металлургические активы…", - сказал А.Близнюк.

"Мы на сегодняшний день готовы как минимум на 3 млрд. долларов предлагать конкретные проекты, которые могут быть у нас реализованы", - заверил председатель ОГА Посла.

"…Мы готовы работать, если будут созданы рабочие места здесь, будет выплачиваться зарплата людям, можно делать совместные проекты, можете сами реализовывать проекты…", - сказал Анатолий Михайлович.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи