Харцызский трубный завод поставит трубы для строительства нефтепровода в обход Беларуси

Харцызский трубный завод Рината Ахметова поставит трубы для строительства обходного нефтепровода вокруг Беларуси, пишет газета «Дело».

ХТЗ и российский государственный оператор магистральных нефтепроводов «Транснефть» заключили контракт на поставку труб большого диаметра. Поставлять свои трубы Харцызский трубный завод, входящий в группу Рината Ахметова «Метинвест», будет российской компании на строительство «Балтийской трубопроводной системы – 2» (БТС-2), по которой планируется транспортировать нефть в российские балтийские порты в обход Беларуси.

Стороны объемы контракта не комментируют, однако как заявляют в «Транснефти» в августе было отгружено с украинского предприятия труб достаточных для строительства 60 км трубопровода. Благодаря этим поставкам, украинский завод смог в августе увеличить свое производство практически на 70%, с 14,83 тыс. тонн в июле до 25,3 тыс. тонн.

Данный контракт, по мнению экспертов, поможет предприятию вернуться на российский рынок и значительно повысить свою загрузку. По оценкам аналитика инвестиционной компании Драгон Капитал Александра Макарова, общий объем поставок труб большого диаметра для завершения БТС-2 может составить порядка 120 тыс. тонн. Также, если сторонам удастся наладить деловые отношения, эксперты ожидают и возможные новые контракты для ХТЗ от российской компании, что еще улучшит ситуацию на заводе. «Благодаря подписанию новых контрактов во втором полугодии ХТЗ может увеличить производство на 100-120% по сравнению с первым полугодием, и в целом за этот год выпустить 310-330 тыс. тонн труб», - считает аналитик ИК Драгон Капитал Александр Макаров.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи