Немцы готовы пустить на ветер в Донецкой области 250 миллионов евро

На ежегодный Международный инвестиционный саммит Донецкой области прибудут представители немецкой фирмы, которые готовы вложить 250 миллионов евро в развитие возобновляемых источников энергии в регионе. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

«Будет все и будет Президент», - Сказал А. Близнюк.

Он также добавил, что прибудет много потенциальных инвесторов.

«Скорее всего будет один из руководителей земли немецкой (субъект федерации в Германии, - ред.), который хочет вместе с фирмой «Форлендер» прибыть сюда для того, чтобы лично засвидетельствовать, что они готовы вложить 250 миллионов евро уже в этом году и поставить 10 ветроагрегатов на Новоазовской площадке в Безыменном (село в Донецкой области, - ред.)», - сказал А. Близнюк.

Он подчеркнул, что данный проект имеет долгосрочные перспективы. Однако существуют различные аспекты его реализации, которые требуют проработки. Так, он напомнил, что электроэнергия, производимая с использованием возобновляемых источников энергии реализуется по так называемому «зеленому тарифу».

«Есть понятие зеленого тарифа, мы должны понимать, что зеленый тариф гораздо дороже, чем тариф теплоэнергетики и практически в два раза дороже чем атомный. Представьте, что если мы ставим перед собой задачи генерировать электроэнергию на возобновляемых источниках, эта электроэнергия будет стоит дороже, как минимум на 50%», - сказал А. Близнюк.

В тоже время он отметил, что это осознанный шаг, который предусматривает заботу об экологии промышленного региона. Кроме того, губернатор подчеркнул, что в области будет создано производство деталей ветроагрегатов.

«Для того чтобы выходить на рынок с этой электроэнергией надо производить как минимум 30% из цены ветроагрегатов в Украине. Мы на «Энергомашспецстали» в Краматорске будем производить скажем 50% ветроагрегатов, которые могут у нас изготавливаться и быть поставлены в комплекте с их начинкой, электроникой», - сказал А. Близнюк.

Он также добавил, что эта продукция может использовать как в Украине, так и отправляться на экспорт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи