Забойщик шахты «Новодзержинская» побил рекорд Стаханова

Забойщик шахты «Новодзержинская» Сергей Шемук нарубал за смену 170 тонн угля. Он превысил рекорд своего знаменитого коллеги А.Г. Стаханова на 68 тонн, сообщает пресс-служба НПО «Механик».

Сергею Шемуку удалось за смену перевыполнить задание для всего участка, где обычно трудятся около 20 человек. Выполнение плана выработки составило 2023%. Объём выемки угля превысил 118 куб.м. Помогали горняку выполнить такой объём работы забойщики Андрей Кочетков и Андрей Прудников, которые производили операции по креплению и уборке угля в лаве. На трудовой подвиг горняков благословил Высокопреосвященнейший Иларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский.

Сергей Шемук - самый молодой заслуженный шахтёр Украины. В награду за трудовую победу «стахановцы» получат значительную денежную премию и грамоты от руководства города и Донецкой ОГА. Данное соцсоревнование было проведено в рамках трудовой вахты, посвящённой юбилею Стахановского движения.

«Выполняя программу президента и правительства Украины, мы пытаемся поднять престижность шахтёрского труда именно такими рекордами»,- утверждает директор «Новодзержинской» Анатолий Аксёнов.

«Этот рекорд – результат высокого уровня профессионализма и опыта всего коллектива, новых условий работы предприятия. Ещё в прошлом году у нас не было средств на подготовку нового горизонта, не было возможностей развития. Благодаря приходу инвестора в лице НПО «Механик», мы смогли зарядить новые лавы, решили проблем с транспортировкой угля на-гора. И если в прошлом году добыча за 12 месяцев составила 63 тыс. тонн угля, то уже в начале августа мы без какой-либо господдержки перевыполнили задание 2009 года, добыв 63, 2 тыс. тонн товарной угольной продукции. Шахта активно развивается, идёт набор новых кадров, растёт заработная плата», – рассказал А.Аксенов.

Справка: Шахта «Новодзержинская была создана в 1979 году. На предприятии ведётся добыча углей марки «Ж», пригодных для коксования. Зольность добываемого угля составляет 12,5 %. За 7 месяцев текущего года шахта выдала на-гора 63,2 тыс. тонн товарного угля. На предприятии трудятся 940 человек. С июня 2010 года предприятие входит в структуру Научно-производственного объединения «Механик».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи