На «Стироле» задействованы всего около 15% производственных мощностей

Всего около 15% производственных мощностей горловского концерна «Стирол» задействованы в работе в связи с ситуацией на рынке.

Об этом сказал председатель правления концерна Сергей Павлючук в интервью газете «Кочегарка».

«В настоящее время работает один агрегат по производству аммиака, а также органическое и фармацевтическое производства, производство закиси азота – всего около 15% производственных мощностей концерна», - сказал С. Павлючук

По его словам, для концерна неблагоприятна сложившаяся конъюнктура рынка минеральных удобрений и аммиака.

«Прежде всего из-за цены на природный газ. Мы получаем его по льготной цене, которая остается на том же уровне, что и в начале года, – около 205 долларов, но в нынешних условиях даже такого уровня недостаточно, чтобы наша продукция была конкурентоспособной на мировом рынке, и если ее продавать по действующим ценам, значит, понести огромные убытки. Единственный выход – снизить цену на газ», - отметил председатель правления «Стирола».

Он сообщил, что сейчас на это направлены все усилия украинских химиков, от имени которых эту работу возглавляет почетный председатель наблюдательного совета концерна, народный депутат от Партии регионов Николай Янковский.

В настоящее время на «Стироле» склады карбамида забиты полностью готовой продукцией, которую сложно реализовать, поскольку ее себестоимость выше рыночных цен.

«В 2009-м мы по этой причине понесли немалые потери – до 300 млн. грн., поэтому и было принято решение остановить основное производство, чтобы не работать себе в убыток. Собственно, сейчас сезонное падение цен достигло своего дна, и, если судить по опыту прошлых лет, примерно с сентября должен начаться их рост. Как только ситуация изменится в лучшую сторону – или возрастут цены на аммиак и удобрения, или снизят цену на газ, – все производственные мощности будут вновь запущены», - сказал С. Павлючук. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи