В Донецкой области действует около 200 «копанок». Милиция бороться практически бессильна

До двухсот нелегальных шахт-«копанок» действуют в Донецкой области на данный момент.

Такую цифру назвал сегодня на пресс-конференции в Донецке начальник облуправления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Вячеслав Писаренко.

«На данный момент по статистике, насколько мы обладаем информацией, где-то от 150 до 200 «копанок» на территории области… Максимум мы можем ликвидировать одну, две, три, пять «копанок» в день, а их двести», - отметил Писаренко.

Он подчеркнул, что правоохранители решают эту проблему по мере сил, однако считают, что для ее искоренения необходимо ужесточение ответственности за открытие нелегальных шахт.

«Сам способ документирования - это нужно привлечь кучу техники, надо все это закопать, взвесить, оценить, уголь, добытый незаконным способом - это очень большие затраты, а на выходе получается в лучшем случае статья 240 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф от 1000 до 1500 гривен. Несоразмерные просто санкции», - сказал Писаренко.

По его мнению, пока нет законодательного урегулирования, а есть спрос на уголь и большое количество незанятых бывших шахтеров, проблема будет существовать.

В то же время с начала года на территории области физически ликвидированы более ста «копанок» путем повреждения поверхностных строений и заполнения породой горных выработок. Возбуждены 43 уголовных дела, из которых 37 – по статье 240 УК Украины (нарушение правил охраны недр). У правонарушителей было изъято более 450 тонн незаконно добытого угля, 40 единиц разного оборудования и приборов для его добычи (переносные электростанции, компрессоры, лебедки и так далее) и три трактора.

По данным УБЭП, незаконная добыча угля ведется в основном на востоке региона, где угольные пласты в некоторых местах выходят на поверхность. При этом в сутки на «копанке» можно добыть до 10 тонн угля в сутки. Если учитывать, что тонна угля стоит примерно 400 гривен, то владелец нелегальной шахты может в месяц получить около 120 тысяч гривен без учета затратной части. В то же время, по словам Писаренко, шахтер на «копанке» получает около 100 гривен за смену.

Писаренко дополнила начальник Донецкой инспекции Государственного геологического контроля Вера Флоринская, отметившая, что уголь в «копанках» добывается некачественный, у него очень низкая теплоотдача.

«Насколько мы видим, его смешивают с качественным углем. Из «копанок» он не сразу идет на продажу, он идет на пункты подготовки… Там выбирают более кондиционный уголь, а зола отходит. Этот уголь и продается», - сказала она.

Что касается ущерба государству и людям, чьи домостроения страдают от близости угольных «копанок», то правоохранители отмечают: в первом случае установить размеры ущерба очень сложно из-за отсутствия методики, а во втором – нет ни одного известного случая, чтобы такой ущерб был возмещен.

Фоторепортаж о «копанках» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи