ИСД должен «Метинвесту» почти 1,5 миллиарда гривен. Так решил суд

Предприятия «Индустриального союза Донбасса» (ИСД) проиграли еще один судебный спор с поставщиками сырья. Вчера стало известно, что Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы «Метинвест» к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн., сообщает «Коммерсант-Украина».

31 мая и 1 июня Хозсуд Донецкой области удовлетворил 13 исков структур группы «Метинвест» к предприятиям ИСД на общую сумму 1,449 млрд грн. Информация об этом вчера была опубликована в госреестре судебных решений. Иски были поданы к Алчевскому меткомбинату, Днепровскому меткомбинату им. Дзержинского и принадлежащему бывшим и нынешним акционерам ИСД Краматорскому метзаводу им. Куйбышева. В ИСД и «Метинвесте» от комментариев отказались.

Суть спора между этими группами заключается в том, что предприятия ИСД в одностороннем порядке отказались выполнять обязательства договоров купли-продажи сырья: флюсо-доломитной продукции, железорудного концентрата и окатышей. В 2008 году «Метинвест» заключил трехлетние договоры с ИСД, обязавшись поставить 10 млн т окатышей, 11 млн т железорудного концентрата и 6 млн т флюсо-доломитной продукции.

Это не первые иски к ИСД, которые группа проиграла. 12 и 13 мая Высший хозяйственный суд подтвердил законность исковых требований «Метинвеста» и Evraz Group к предприятиям ИСД на сумму 292 млн грн. В результате общая сумма исковых требований к ИСД со стороны поставщиков сырья составила 1,741 млрд грн ($220 млн).

Финансовая отчетность ИСД не публикуется, поэтому аналитики затрудняются оценить, есть ли у группы средства для выплаты денег «Метинвесту». По данным аналитиков, сейчас сталелитейные предприятия группы испытывают острую нехватку оборотных средств, которая наряду с низким спросом на сталь приводит к существенному сокращению объемов производства. «На протяжении первых трех декад июня Алчевский меткомбинат сократил производство на 33% по отношению к аналогичному периоду мая и на 32% – к июню прошлого года»,– говорит аналитик ИК Dragоn Capital Сергей Гайда. По его словам, аналогичное падение наблюдается на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского.

Существенно улучшить позиции ИСД могла бы реструктуризация кредитов. Но, как считает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус, возросшая сумма исковых претензий к ИСД со стороны поставщиков сырья может создать трудности менеджменту компании в проведении переговоров с банкирами о реструктуризации кредиторской задолженности. По данным ИК Phoenix Capital, в 2010 году ИСД должна погасить $800 млн тела кредитов из общей задолженности в $2,85 млрд. «Когда с компании в судебном порядке взыскивают оплату задолженности по поставкам сырья, с кредиторами становится сложнее найти взаимопонимание»,– подчеркивает аналитик.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи