Донетчина должна производить более широкий спектр продуктов – Колесников

Донецкая область не исчерпала возможности легкой и пищевой промышленности, такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сегодня журналистам в Донецке.

«Не исчерпаны возможности легкой и пищевой промышленности в области. При приличной инфраструктуре, при таком количестве городов у нас очень низкий валовый продукт. Когда случился кризис, Украина оказалась хуже всех, потому что 15 триллионов долларов американского ВВП состоит из тысячи сегментов, а у нас металлургия, химия, рынки стали и все», - сказал Колесников.

«Аватар» (собрал) 1 миллиард 800 миллионов (долларов – «ОстроВ»). Сколько нужно слябов сделать на 1 миллиард 800 миллионов? Ну, это один такой фильм, а в среднем миллиард долларов - это три-четыре фильма. Вот к чему надо стремится», - добавил вице-премьер.

При этом он пояснил, что не призывает «снимать фильмы на терриконах», но считает, что более широкий спектр создания продуктов - «это и более высокая зарплата и валовый продукт намного больше».

Также Колесников отметил, что каждый регион Украины должен иметь конкурентные преимущества, и если для Западной Украины - это туризм, то Донецк, как и Харьков, должны быть деловыми центрами страны.

«Они должны иметь огромные выставочные центры, конгресс-центры, чтобы вся инфраструктура, построенная к Евро, была занята постоянно. Государство должно потратить деньги на создание хотя бы выставочной инфраструктуры в Донецке, Харькове, Днепропетровске», - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи