На склады шахт Донецкой области попадает уголь из «копанок» - КРУ

Самые большие нарушения в угольной отрасли Донецкой области связаны с качеством добываемого угля, наличием его на складах, отгрузкой и выполнением закона "О тендерных закупках". Об этом сказал начальник Контрольно-ревизионного управления в Донецкой области Александр Жадан, 4 июня, на пресс-конференции информируя о результатах проверки КРУ, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Говоря о нарушении, связанном с наличием угля на складах и его качественной характеристикой, начальник облКРУ сообщил, что "в ходе проверок сотрудники управления сталкиваются с тем, что количество добываемого угля и его наличие на складах разниться в сторону увеличения. Возникает вопрос, где он появился, то есть источник его появления. После выяснения обстоятельств устанавливается, что появляется этот уголь не из шахт, а из копанок, которые, к сожалению, существуют".

Говоря о других нарушениях, начальник облКРУ рассказал и о качественных характеристиках, которые угольными предприятиями завышаются.

"Качественные характеристики угля вызывают иногда серьезные нарекания. Специалисты, занимающиеся этим вопросом, знают, что предельная зольность и другие качественные характеристики определяются Минуглепромом и доводятся до предприятий, добывающих уголь. На складах бывают марки угля, которые превышают эти качественные характеристики. Тогда возникает вопрос, что с ним делать. На некоторых госпредприятиях этот уголь списывается без разрешения Минуглепрома. При этом списанный уголь необходимо куда-то девать, и тогда возникают своеобразные теневые схемы", - сказал он, при этом не стал раскрывать, к каким конкретным схемам прибегают на предприятиях.

"Этот вопрос я не буду раскрывать, он в стадии исследования. Но все материалы будут преданы в правоохранительные органы", - отметил А.Жадан.

Всего с начала 2010 года в облКРУ в стадии проверки находится четыре государственных и одно арендное угольное предприятие. "По завершению проверок, КРУ сообщит о результатах и выявленных нарушениях", - резюмировал А.Жадан.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи