Согласно показателям промпроизводства Донетчине еще далеко до выхода из кризиса - облстат

Основные отрасли промышленности Донецкой области пока не смогли выйти на докризисные объемы производства. Об этом аналитический обозреватель Главного управления статистики в Донецкой области Лариса Гонтарь сообщила сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«В целом по области мы не только не вернулись на докризисный показатель, а мы сейчас на уровне четырех месяцев 2003 года. Как мы за год констатировали, что на семь лет откатились назад, так же и сейчас, за январь-апрель 2010 года», - сказала она.

По словам Л. Гонтарь, на уровень января-апреля 2008 года в регионе вышла только пищевая промышленность – здесь объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года выросли на 4%.

«Металлургия и машиностроение точно не вышли, потому что там падение было больше, чем сейчас рост. А падение в угольной промышленности и сейчас продолжается. Основные наши отрасли на докризисные объемы не вышли», - резюмировала Л. Гонтарь.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, после глубокого спада, который произошел в прошлом году, с начала 2010 года в Донецкой области, как и в целом по Украине, восстанавливается положительная динамика промышленного производства, экспортных поставок, работы транспорта.

За январь-апрель 2010 года общий объем промышленной продукции Донецкой области увеличился по сравнению с январем-апрелем 2009 года на 16,4%. Это в значительной степени обусловлено низкой базой сравнения, ведь в январе-апреле 2009 года по сравнению с январем-апрелем 2008 года спад производства в промышленности области составлял 34,3%.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи