Анатолий Близнюк: «Готовность взлетно-посадочной полосы к Евро-2012 является реальным фактом»

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявляет, что готовность взлетно-посадочной полосы аэропорта Донецк для проведения Евро-2012 является "реальным фактом, не представляющим никаких проблем".

Об этом он сказал в интервью Первому деловому каналу, говоря о ходе комплексной реконструкции аэропорта.

- Анатолий Михайлович, как идет строительство взлетно-посадочной полосы и когда планируется ее презентация? Когда на нее смогут приземлиться первые современные самолеты?

- Реконструкцией аэропорта мы занимались давно, и не ожидая Евро-2012. Еще до принятия решения УЕФА о проведении в Донецке чемпионата по футболу 2012 года у нас уже был разработан проект взлетно-посадочной полосы. На сегодняшний день полоса готова полностью в бетоне, на ней устанавливается осветительная аппаратура, готовятся рулевые дорожки, и при 100% обеспечении финансирования мы взлетную полосу сдадим в технологическую эксплуатацию уже в 2010 году. Потом она будет проходить соответствующую техническую доработку уже на взлете – посадке, все дальше будет регулироваться… Поэтому готовность взлетно-посадочной полосы для проведения Евро-2012 является реальным фактом, не представляющим никаких проблем.

В целом нам нужно принять 31 тысячу пассажиров в течение 10 часов, таковы требования УЕФА. Для этого нам нужно не только посадить самолеты и их отправить, но и обеспечить стоянки. Для этого мы должны построить перроны. На сегодняшний день в государственной программе это мероприятие прописано, обеспечено финансирование проекта и до 1 января будет готов рабочий проект по перронам. Я думаю, зимой мы проведем подготовительные работы, а весной начнем полных ходом работать в направлении подготовки этих перронов, и их строительство при обеспечении финансирования 100% не вызывает никаких осложнений для проведения Евро.

Следующий вопрос – это собственно аэровокзальный комплекс. Мы уже давно планировали заняться его реконструкцией, заказали разработку проекта… Но, с учетом идеологии Евро-2012, нами было принято решение переделать этот проект и сделать новый аэровокзальный комплекс, способный пропустить 31 тысячу пассажиров в течение 10 часов, т.е. 3 тысячи сто в час. Определены проектант, генеральный подрядчик, есть вся отработанная документация на уровне государства Украина. Уже нами получена первая техническая документация, мы обеспечили вынос сетей и начали подготовку и строительство нулевого цикла. Реализация проекта состоится в течение 24 месяцев, опять же при 100% гарантии финансирования. У нас не вызывает сомнения, что мы новый терминал в донецком аэропорту построим и обеспечим нужный прием болельщиков. Но я бы не хотел, чтобы аэропорт вообще рассматривали только как момент проведения Евро-2012, так как после чемпионата жизнь не заканчивается. Наша идеология - строительство на востоке Украины аэропорта, способного обеспечить транспортную логистику Украины, Европы и быть транзитным аэропортом для перелета в Азию, Россию, на дальние расстояния. Вот эту идею мы рассматриваем и параллельно над ней работаем тоже.

Мы ставили перед собой цель развития нашего аэропорта не только для успешного проведения европейского чемпионата по футболу, но и для того чтобы наш регион стал более привлекательным для инвесторов, ну и аэропорт работал как бизнесовый проект.

- Кто занимается разработкой такого бизнес-проекта, как создание хаба между Европой и Азией? И кто фактически будет управлять этим огромным комплексом.

- Мы привлекли зарубежные фирмы. Так, фирма Сименс рассматривает и дает советы нам по возможности пропуска пассажиров, логистики этих всех процессов.

Американцы дали нам полмиллиона долларов грантовских денег для отработки как раз той идеологии, о которой вы спросили. И лучшие в мире специалисты, которых они найдут, сделают нам это технико-экономическое обоснование о возможности существования в перспективе этого хаба. А что касается его эксплуатации, то на сегодняшний день аэропорт является собственностью областного совета и мы приняли решение после строительства передать взлетно-посадочную полосу в собственность государства. Так что она de-facto государственная, а de-jure будет после завершения. А по вопросу терминала, я думаю, специалисты, которые будут разрабатывать для нас технико-экономическое обоснование, предложат нам мировые компании, которые будут способны на профессиональной основе наладить работу таким образом, чтобы аэропорт работал прибыльно и был привлекателен для многих и в Европе и в мире. Вот так же как, к примеру, Донбасс Палас: Ринат Ахметов нанял лучших в мире специалистов отельного бизнеса, и именно они организовывают и обеспечивают прибыльную работу этого предприятия.

- Какое количество запланировано построить перронов?

- На сегодняшний день по проекту мы строим 43 тыс. кв. м, которые обеспечат стоянку в европейском варианте, с трапами 8 самолетам. Но это проект-трансформер, который предполагает развитие территории и до 80 и более тыс. кв. м территории, даже до 120 тысяч. От основного корпуса будут вправо и влево уходить дополнительные здания аэропорта, которые обеспечат все удобства для пассажиров на европейском уровне.

- А вот этот временный проект Сименс, который предусматривался как резервный вариант, он уже совсем отброшен или остается в резерве?

- На сегодняшний день специалисты УЕФА ознакомились с процессом строительства взлетно-посадочной полосы, были на строительной площадке аэровокзального комплекса, посмотрели проекты по строительству перронов, вышки по управлению полетами. Ознакомившись со всеми проектами, они сказали, что понимают и поддерживают нашу идеологию, но в то же время объясняют, что они должны иметь варианты подстраховки если вдруг чего-то, как-то… Поэтому существует тот вариант, который разработал Сименс, временные сооружения, которые могут обеспечить пропуск определенного количества людей. Это как, например, мы носим с собой зонтик, даже если дождь не идет, но мы на его счет имеем прогнозы. 

***

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи