Опасные особенности перевода денег из России в ДНР. Механизм и риски

«ОстроВ» пообщался с сотрудниками «Центрального Республиканского Банка» и узнал о некоторых «особенностях» получения денежных переводов из РФ.

Как мы уже раннее сообщали, так называемый «Центральный Республиканский Банк» самопровозглашенной «ДНР» придумал схему для перевода денег из России в подконтрольные боевикам населенные пункты, с участием системы денежных переводов «Анелик».

Переводы принимаются от физических лиц в отделениях банка «Анелик.РУ» РФ. Адреса отделений клиенту сообщает сотрудник «Центрального Республиканского Банка ДНР».

Так, на вопрос журналиста, в каком отделении можно осуществить денежный перевод из Хабаровска в Донецк, сотрудник «Банка» сообщил об отсутствии в Хабаровске партнеров и порекомендовал отправителю обратиться в одно из четырех ближайших отделений банка «Анелик.РУ», расположенных в Москве. При этом просил обратить внимание, что «Платеж можно осуществить только из указанных четырех отделений. Если отправитель обратится в другие отделения банка «Анелик.РУ», то «ЦРБ» не получит деньги».

Второе условие успешности платежного перевода – «правильное указание адреса получателя». Денежный перевод необходимо отправить в Ростов-на-Дону, указав «Пункт выдачи BNAC» и ФИО получателя.

«Ни в коем случае не указывайте адресом получателя «ДНР» или «Новороссия», иначе деньги уйдут неизвестно куда. Ваш отправитель должен указать только Вашу фамилию, имя и отчество, а также адрес в Ростове-на-Дону. Остальное мы сделаем за Вас. Как только деньги поступят, мы свяжемся с Вами. По времени процедура занимает от одного дня до недели – зависит от быстроты наших взаиморасчетов с компанией в Ростове».

Перевод осуществляется в рублях, максимальная сумма в день 15 тыс. рублей, комиссия составляет 2%. Для получения денег необходимо в «Банк» предоставить паспорт и ИНН. «Потому что наш «Банк» работает согласно украинскому законодательству и в основе системы украинская база данных. При проведении денежных выплат мы вбиваем в базу данных идентификационный номер налогоплательщика. Если у Вас нет идентификационного номера, представьте справку о том, что Вы не имеете ИНН по религиозным соображениям».

Как нами сообщалось ранее, ростовский получатель ООО «Банкоматика» не имеет отношения к банковской деятельности. В описании услуг ООО говорится, что оно «успешно внедрило и сопровождает проекты по приему платежей за коммунальные услуги, сотовую связь, обучение, сотрудничает с федеральными платежными системами по сбору платежей».

Согласно опубликованным данным «Анелик» - система денежных переводов, в управлении российского банка «Анелик. РУ», который приходится стопроцентной «дочкой» одного из крупнейших банков Ливана «CreditBank S.A.L.» (основные владельцы Тарек Джозеф Халифе (48,51%) и Шамма Хассан Суккар (почти 19%). Системы денежных переводов могут работать только со средствами физлиц, так как для переводов между гражданами не требуется открытия счета (переводы между компаниями возможны только при открытии счета в банке).

Как отмечает РБК«Получаемую прибыль «Анелик», скорее всего, может делить с «Банкоматикой» по такому же принципу, как система денежных переводов делит маржу от переводов с банком, предлагающим ее услуги (примерно пополам). По оценкам представителя платежной системы «Рапида», средняя маржа на рынке безналичных переводов составляет 0,5%, на пустующем рынке «Анелик» может получать 1,5–2%».

Но главная проблема для отправителей и получателей денег в «Новороссии» заключается в том, что схема по переводу денег в ДНР является серой, построенной исключительно на махинациях частных лиц, и их рисках. Например, ваши деньги могут реквизировать «пограничники» на границе ЛНР и ДНР, либо курьера могут просто ограбить в пути… Поскольку юридических обязательств банка нет, то, соответственно, и никаких гарантий получения денег адресатом просто не существует.

Максим Ксилантьев, Донецк, для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи