Миллион тонн для ДНР. Цена «новоросского» угля

В период с ноября 2014-го по март 2015 года, угольные предприятия находящиеся на территории, так называемой «Донецкой народной республики» подняли на гора около 1,25 млн. тон черного золота. Львиную долю в добыче угля «ДНР» занимали шахты ГП «ДУЭК», ГП «Макеевуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь», ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и шахтоуправление «Донбасс», которые непосредственно подчиняются самопровозглашенному Министерству топлива и энергетики «республики».

В погоне за объемами добычи угля и с целью получения сверхприбыли от его реализации, новоназначенные директора шахт, по приказу своего «высшего руководства», отправляли горняков в забой без элементарных средств защиты. Так, на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь» и шахтоуправление «Донбасс» закупка средств индивидуальной защиты, материалов на перекрепление горных выработок, аппаратуры газового контроля и многого другого оборудования, которое обеспечивает соблюдение техники безопасности на шахтах, новыми властями ДНР не производится.

Как следствие, за последние четыре месяца шахты самопровозглашенной ДНР стали самыми опасными в мире по смертности во время проведения горных работ. По полученным данным от источника в Министерстве ТЕК ДНР, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года на шахтах самопровозглашенной республики произошел 41 случай гибели горнорабочих: 17 человек - в ГП «Макеевуголь», 12 человек - ГП «ДУЭК», 7 человек в ГП «Орджоникидзеуголь», 5 человек на шахтах ГП «Торезантрацит», ГП «Артемуголь» и ГП «Снежноеантрацит».

Плюс к этому 4 марта этого года в результате выброса метана на шахте им. Засядько произошел взрыв, унесший еще 33 человеческие жизни.

Руководство ДНР поставило задачу добыть более 1 млн. тонн угля. За это заплатили жизнями уже 74 горняка. Семьи погибших шахтеров получат в лучшем случае обещанные 100 тыс. гривен. 

Александр Сбуев, специально для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи