Сортир для Азарова? Шахтостроители снова грозят акциями протеста

Донецких и луганских шахтостроителей продолжает лихорадить. Месяц назад председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Владимир Лащенко заявил на специально созванной пресс-конференции, что шахтостроители Донетчины готовы «к любым формам протеста» из-за задолженности по заработной плате, которая на тот момент превышала 10 млн. грн.

Аналогичные события параллельно разворачивались в Луганской области. Там шахтостроители 25 октября собирались пикетировать облгосадминистрацию, но им пообещали требования рассмотреть, и акцию отложили. 6 ноября стало известно, что Минфин заблокировал на счетах казначейства более 700 тыс. грн. задолженности по зарплате свердловским шахтопроходчикам. Тем не менее, трудовому коллективу ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» пообещали до 21 ноября выплатить долги в размере 1,2 млн. грн.

Наконец, 12 ноября ПРУП распространил заявление трудового коллектива ГОАО «Шахтопроходческое управление №10» (г. Горловка) о том, что работники управления 19 ноября проведут пикетирование здания Госказначейства в Донецке с требованием выплатить долги по зарплате. В заявлении говорится, что коллектив ШПУ уже практически шесть месяцев не получал зарплату, задолженность по которой по состоянию на 1 ноября достигла 4,7 млн. грн.

Корреспондент «ОстроВа» созвонился с председателем первичной профсоюзной организации ГОАО «Шахтопроходческое управление №10» Владимиром Скороходом, чтобы из первых рук узнать о ситуации в коллективе.

- Владимир Викторович, сколько человек уже полгода ждут выплат долгов по зарплате?

- 210 работников. В основном, это проходчики, но это касается и электрослесарей, и обслуживающего персонала, и аппарата управлении. Количество людей меняется. Было больше, но 15-20 молодых работников уволилось, не дождавшись выплат...

- На ваши многочисленные обращения в Минугля, Кабмин, в органы власти Донецкой области приходят хоть какие-то ответы?

- Приходят. Министерство отвечает, что деньги на места пошли, спущены на казначейство. Дошли они туда, а дальше мы этого движения проследить не можем. Мы неоднократно обращались в казначейство и в письменном виде, и наши представители ездили туда, но нам отвечают: очень ограниченное поступление в бюджет. Что, мол, в первую очередь казначейство обеспечивает выплаты по «защищенным статьям» - пенсионерам, детям, учителям, врачам… А наши проходчики, у которых тоже есть дети, бытовые проблемы, получается, не защищены. Что происходит в казначействе, мы объяснить не можем.

- Полгода люди сидят без денег. За счет чего они живут, кормят семьи?

- Когда в конце октября на шахту им. Ленина приехали телевизионщики и задали нашим шахтопроходчикам этот же вопрос, один из них ответил честно и откровенно: имея троих детей и массу проблем, живем за счет родителей-пенсионеров. Перераспределяют семейный бюджет и как-то выкраивают. Это не жизнь. Это выживание.

- Ваше «Шахтопроходческое управление №10» сейчас стоит или работает?

- Будем говорить, почти стоит, ковыряемся. Это не работа, а так… Немного заняты на шахте им. Ленина, им. Калинина, Калиновской-Восточной…

- Вас до 18 ноября какой вариант устроит – полная выплата долгов или хотя бы частями?

- Людей устраивает простой вариант: отдайте, что должны. Но мы реальные люди и, конечно, понимаем, что выплаты сразу всей задолженности, может быть, сегодня и не возможны. Но пусть уже хоть часть отдадут, чтобы мы могли начать нормально работать, а не ждать все время заработанного… Отдавали бы хотя бы по миллиону в месяц. Хоть какой-нибудь вариант предложили, чтобы хоть движение какое-то началось.

Что еще очень расстраивает наших шахтопроходчиков, так это то, что зарплату горнякам на шахтах выплачивают. Шахты опускаются на большую глубину с помощью шахтопроходчиков, но зарплату платят только горнякам. А как же шахтостроители, которые рядом работают?

- Месяц назад шахтопроходчики заявляли, что от отчаяния готовы к любым акциям протеста. Сейчас говорите о пикетировании, а к чему на самом деле готовы люди?

- Они этого пока не говорят, и чем это может обернуться, даже не могу сказать. Люди между собой говорят, но не всё же они в профком приносят. Они накапливают, а когда пружина лопнет, боюсь загадывать... Нам глава ПРУПа Виктор Турманов и народный депутат Анатолий Гончаров рассказывали, что были на приеме у премьера Николая Азарова и видели, как тот лично расписал указания первому вице-премьеру Арбузову разобраться и ответить на наши обращения.

- Когда это было?

- В конце октября.

- Ответ есть?

- Пока нет…

Николай Азаров 9 ноября на отчетно-выборной конференции Донецкой облорганизации Партии регионов сказал однопартийцам замечательную фразу: «Если мы хотим, чтобы Донбасс в 2015 году снова окружили колючей проволокой – давайте молчать. Куда нас зовут эти болтуны, которые в жизни сортира не построили?!». В таком случае у Азарова есть шанс до 19 ноября доказать шахтопроходчикам свою состоятельность. Иначе они могут принести к дверям госказначейства сортир уже для Партии регионов.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи