Янукович в игноре. Милиция на службе у рейдеров?

Новостью о рейдерской атаке на предприятие в Украине давно никого не удивишь. Подобных случаев так много, что они уже перестали быть информационным поводом для СМИ. Случай, о котором пойдет речь в этой статье, тоже можно было бы списать на национальные особенности конкурентной борьбы, если бы не один нюанс. Непосредственное участие в рейдерском захвате принимают сотрудники милиции. Причем не разовым наскоком, а почти годовым прессингом специально откомандированных из Киева в Донецк правоохранителей. Откомандированных за счет налогоплательщиков, разумеется.

Кондитерская фабрика ООО «Донбасс Чоклейт Фектори» с российско-сингапурскими инвестициями, открывшаяся в Донецке около года назад, простаивает из-за вмешательства в ее деятельность правоохранительных органов. У предприятия в ходе обысков изъяли документацию о финансово-хозяйственной деятельности, копии учредительных документов и т.д. Милиция интересуется коммерческими вопросами кондитерской фабрики и даже причинами ее создания. Это при том, что в отношении компании, ее руководства или собственников нет уголовных дел…

Поводом для милиции является, как объясняют следователи руководству фабрики, - уголовное дело, возбужденное якобы по факту подделки в феврале-марте 2012 г. подписи директора ООО «Баренс Шоколад» на дополнительном соглашении между ООО «Баренс Шоколад» и Донецкий горгаз. 

ООО «Баренс Шоколад», до того как перестал платить по кредиту, являлся собственником производственных площадей, которые были приобретены инвесторами ООО «Донбасс Чоклейт Фектори» путем выкупа залогового имущества у "Проминвестбанка".

Какое отношение ООО «Донбасс Чоклейт Фектори» может иметь к договорам ООО «Баренс Шоколад», следователи не комментируют. 

Менеджмент фабрики считает действия милиции рейдерской атакой, заказанной бывшими владельцами производственных площадей, мотивом которых может быть желание вернуть свои активы назад. 

Но поскольку вопрос законности приобретения данных активов не вызывает сомнений (его, в частности, основываясь на данных проверок Донецкой областной прокуратуры, Донецкого областного УВД, Донецкой областной ГНА, подтвердил Антирейдерский комитет Донецкой областной администрации и суд), то единственный способ – давление на предприятие и создание условий невозможности его работы. 

«Еще в июле 2012 года, пройдя различные проверки и судебные инстанции, наше предприятие начало готовиться к запуску производства. Однако, в данный момент наши инвесторы на неопределенный срок заморозили как запуск производства, так и все инвестиционные планы дальнейшего развития нашего предприятия. Ожидаемые мною, как директором, последствия: наш иностранный инвестор не только не будет больше инвестировать в Украину, он прорабатывает планы возврата уже сделанных инвестиций назад за рубеж»,- говорит генеральный директор ООО «Донбасс Чоклейт Фектори» Юрий Пархоменко.

Притеснения предприятия начались в мае прошлого года. И с тех пор сотрудники компании ходят на допросы как на работу. Причем, допрашивали даже предыдущего директора ООО «Донбасс Чоклейт Фектори», который уволился с предприятия за месяц(!) до расследуемого следствием факта подделки. Сотрудники фабрики рассказывают о психологическом давлении на них, постоянных угрозах («дальше хуже будет», «посадим», «готовьте вещи» и т.п.) со стороны следователей.

В результате такого давления перед компанией маячит вполне осязаемая перспектива банкротства и ликвидации производства, а это значит, что около 20 уже работающих сотрудников потеряют работу, а более 100 запланированных рабочих мест в Донецке не будут созданы. 

Руководство фабрики пока безуспешно ищет в различных ведомствах ответ на вопрос: чем же пришелся в немилость денежный иностранный инвестор украинским силовикам? Вразумительного ответа никто не дает. 

За комментариями по поводу происходящего мы обратились к следователю Олегу Коноплеву, возглавляющему следственную группу, однако он отказался прояснить ситуацию. 

На последнем заседании Комитета по экономическим реформам на тему «Улучшение условий ведения бизнеса: практические шаги правительства и местной власти», которое состоялось 2 апреля 2013 г., Президент Украины указал на недопустимость вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности…


Константин Кисарин, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи