«Семейные» объятия Макеевугля

По хронике событий вокруг одного из крупнейших угледобытчиков Украины - ГП «Макеевуголь» -впору снимать боевик в стиле «Крепкого орешка». Кстати, диск именно с этим фильмом фигурировал в качестве вещдока в деле макеевских террористов от которых, по версии следствия, 20 января 2011-го и пострадало здание угольного госпредприятия. 

Несмотря на то, что по двум «бомбистам» почти 2 месяца как вынесен приговор, в прессе не перестают связывать январские взрывы с корпоративной войной за «Макеевуголь». Летний взрыв во дворе руководителя объединения, депутата донецкого облсовета Станислава Толчина и осенняя «спецоперация» прокуратуры в стенах ГП с участием «Беркута»  только подтверждают высказывания о дележе «Макеевугля» «влиятельными «регионалами».

Теперь же, когда шахты ГП в предзабастовочном положении, а выехавшего за границу доселе «непотопляемого» угольного генерала Толчина «временно» сменил на посту его «сговорчивый» предшественник, становится очевидным: цель инициаторов кампании достигнута. На старте -«теневой раскрой» одного из ведущих угледобывающих госпредприятий.  

Операция «У»

Госшахты давно слывут удобным средством выкачки бюджетных денег, а потому, по словам экспертов, приватизировать их уже никто не спешит.

«Зачем? Для приватизации нужно заплатить хоть какие-то деньги и нести ответственность за работу этого предприятия. А сегодня новые законы не предусматривают этой нормы. Можно просто управлять предприятием, но не быть собственником. Наше предприятие («Макеевуголь» - авт.) так и будет оставаться государственным… И руководить им будут люди, назначенные государством», - рассказал в комментарии «ОстроВу» первый замглавы Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), председатель региональной организации НПГУ в г. Макеевке Анатолий Акимочкин.

В то же время в НПГУ не сомневаются, что «Макеевуголь» стал камнем преткновения влиятельных бизнес-групп. Среди тех, кто пытался получить контроль над объединением, называют нардепа от «Партии регионов» Андрея Орлова, чьи коммерческие структуры весной 2011-го «парализовали» деятельность госпредприятия. По информации в прессе, после зимних взрывов в Макеевке Толчин обратился за защитой к Юре Енакивскому и угольное объединение перешло под влияние «регионала» из президентского окружения. Фирма, которую связывают с Иванющенко, выиграла тендер на поставку «Макеевуглю» более миллиона тонн «черного золота». Но в итоге в переговоры с гендиректором Станиславом Толчиным включились представители Александра Януковича. Видимо, Иванющенко «слил» своего подзащитного «семье» по высочайшему пожеланию.  

Это, в частности, подтверждает глава НПГУ, «бютовец» Михаил Волынец, со слов которого «заход» на «Макеевуголь» совершался через близкую Александру Януковичу Ассоциацию финансовых, промышленных и торговых предприятий «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ). В последнее время эта компания активно набирает вес на угольном рынке страны.

«Что такое угольная отрасль для «семьи»? Это госзакупки по цене, вдвое превышающей себестоимость, то есть это масштабная перекачка средств из госбюджета в карман «семьи», - поясняет замдиректора агентства социально-политического моделирования «Вэйс-Украина» Иван Степных. - Второе - это прекрасный способ контролировать отечественную металлургию. И третье - в связи с газовым кризисом принята массовая программа по переводу промобъектов с газа на уголь. Создание таких объектов, их реконструкция - это гигантские средства, которые также будут контролироваться через «семью». Поэтому ответ на вопрос - кто стоит за многоходовым прессингом "Макеевугля" в этом году очевиден. Вообще цепочки захватов продолжают совершенствоваться. ММК им. Ильича брали больше юридически, а в отношении "Макеевугля" развернули целую цепь событий», - заметил эксперт.

Убрать генерала

Проверки, «налеты» и взрывы указывают на то, что прежний руководитель объединения - Станислав Толчин (во главе ГП с 2006 года) «теневых инвесторов» не устраивал. В НПГУ отмечают, что, несмотря на «влиятельных покровителей» и умение «балансировать» при любом политическом «раскладе», Толчину не удалось достигнуть понимания с теми, кто дает отмашку силовым и контролирующим органам.

В результате из-за выявленных КРУ финансовых нарушений (около 2 млрд. гривен) Минуглепром еще в конце прошлого года собирался расторгнуть контракт с Толчиным. Тогда кресло гендиректора Станиславу Марксовичу помогло сохранить руководство Донетчины в лице первого зампредседателя губернатора Сергея Дергунова. Сам Толчин по этому поводу в интервью «Зеркалу недели» тогда хвастал:

«Нас проверяли ровно год, несмотря на то, что у меня сегодня идеальное состояние экономики на предприятии («Макеевуголь» регулярно грешил неуплатой налогов – «ОстроВ) и такие же отношения с городом и областью (если бы губернатор не был в отпуске, то письмо-ответ КРУ в мою защиту подписал бы сам Близнюк, а не его зам)…Что касается позиции КРУ, то все это похоже на какие-то мелкие склоки».

Но вот уже 3 месяца у руля области – другие люди. Губернатор Андрей Шишацкий – выходец из бизнеса, принадлежащего Ринату Ахметову, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук - экс-менеджер компании Александра Януковича. Вдобавок недавно под прицел правоохранителей попал бывший глава Минуглепрома Виктор Полтавец (1994-1995 гг. и 2007 - 2010 гг.), которого обвиняют в финансовых махинациях.

Практически одновременно Донецкая облпрокуратура сообщила и о некоем руководителе госпредприятия, которого за финансовые преступления объявили в розыск и собираются через «соответствующее министерство» лишить должности. Ранее МВД  распространило сообщение о гендиректоре «одного из ГП региона», который вопреки судебному решению не уплатил почти 750 миллионов гривен налогов и сборов.

Об одном и том же руководителе госпредприятия идет речь или о нескольких – официально неизвестно. Однако в свете недавнего «штурма» прокуратурой главного офиса «Макеевугля» и внезапного отъезда на «больничный» в Израиль гендиректора объединения Станислава Толчина, все догадывались, о ком идет речь. Тем более, что снятие Толчина с должности прогнозировали еще после падения копра на ш.Бажанова, в результате чего погибли 11 человек. Практически, выпуская в свет такую дозированную информацию, правоохранители выступают в роли провокаторов. Вряд ли неосознанно.

Теперь же в СМИ со ссылкой на источник в самом объединении сообщили о том, что «шеф» Макеевугля «сдался» перед «группой серьезных потенциальных инвесторов» и «от греха подальше» выехал из Украины. Сам Станислав Марксович в телефонном комментарии журналистам  отчаянно назвал все подозрения в свой адрес абсурдом. «Я лечусь!», - заверил прессу гендиректор «Макеевугля».

Между тем, источник «ОстроВа» в прокуратуре подтвердил, что в розыск объявлен один из угольных генералов Донетчины. Его фамилия, как и название предприятия – пока тайна следствия. Ранее, напомним, именно в отношении «Макеевугля» было возбуждено уголовное дело о незаконном списании угля. А 15 октября 20-тысячному коллективу объединения представили исполняющего обязанности гендиректора «на время болезни» Станислава Толчина - Михаила Ничипора. В свое время он 6 лет руководил ГП, пока министерство не назначило Толчина. Последнему за стабильные зарплаты и поднятие угледобычи в объединении с 2,5 до 10 тысяч тонн в сутки угольные профсоюзы простили слабость к дорогим авто, одежде и аксессуарам.

Что дальше?

В НПГУ уверены: недавно назначенный руководить «Макеевуглем» Михаил Ничипор – вынужденная и временная замена, чтобы дать старт оптимизации всего комплекса. Сегодня ГП – градообразующее предприятие, лидер по добыче коксующихся углей. Согласно данным Минуглепрома  за 2010 год, из 9 обособленных шахт, входящих в объединение (шахты им. Бажанова, им. Ленина, "Чайкино", "Холодная Балка", "Калиновская-Восточная", "Бутовская", им. Кирова, "Ясиновская-Глубокая" и "Северная") наиболее привлекательными для инвесторов являются только 7. Причем в треть из них нужны многомиллионные вливания на техперевооружение и капитальное строительство. Больше всего затрат (более 300 млн.грн.) на капстроительство задолго до аварии требовала шахта им. Бажанова.

«ГП будут добивать, чтобы «отколоть» крупные шахты, а остальные закрыть, - уверены в независимом профсоюзе горняков. - Например, у многих интерес вызывает шахта «Чайкино» и еще несколько. Остальные будут любым путем выводить из строя. Затопить можно, спровоцировать забастовку шахтеров - все, что угодно. Им нужно «разбить» холдинг, а Толчин этому мешал», - пояснили в НПГУ.

Спустя 2 дня после спецоперации с «Беркутом» и изъятия документов в «Макеевугле», 6 октября, вступил в силу новый Закон Украины № 3687-VI «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности». Как сообщили «ОстроВ» в пресс-службе Минэнергоугля, рабочая группа при министерстве уже определила перечень объектов, осталось его утвердить. Среди выбранных для раздачи арендаторам и концессионерам предприятий есть и шахты «Макеевугля». С 20 октября началась подготовка объектов к разгосударствлению.

Тем временем на предприятиях объединения очень осторожно смотрят в завтра и не спешат объявлять о снятии предзабастовочного положения. Причина не только в «прессинге» со стороны силовых органов. По словам председателя региональной организации НПГУ в г. Макеевке Анатолия Акимочкина, из-за недостаточного финансирования шахты «Макеевугля» остались без леса и необходимых для безопасной работы средств. При этом профсоюзный лидер, отвечая на вопрос, насколько может продлиться предзабастовочное положение в объединении, неоднозначно намекнул: «Посмотрим, может быть, финансирование появится откуда-то…».

В то же время, если верить источнику «ОстроВа», те, кто помогли Александру Януковичу уверенно зайти в угольный бизнес и получить контроль над «Макеевуглем», на самом деле «сделали ему медвежью услугу».

«Самые лучшие угольные активы уже поделены между Ринатом Ахметовым и Виктором Нусенкисом. У Ахметова отобрать ничего не получится, хотя такие попытки предпринимаются, - отметил наш собеседник. - Александр Янукович соблазнился на миллиарды государственной поддержки, но на самом деле ситуация на шахтах в Донецкой области очень сложная, и то, что досталось сыну президента, аукнется ему большими неприятностями», -резюмировал эксперт.

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи