В Донецке в новом парке появятся танцующие фонтаны (фото)

В Донецке появятся «танцующие фонтаны». Как сообщает официальный сайт Донецкого городского головы, они станут основным шоу в малом городском парке, который будет заложен на территории, прилегающей к мемориалу «Твоим освободителям, Донбасс!».

Предполагается, что в парке будут находиться искусственные водные устройства - как средства оздоровления природной среды, а также эстетического обогащения ландшафта. Ступенчатость центральной аллеи позволяет построить в парке водные каскады. При этом задумано, что мостики послужат не только переходами, но и своеобразными смотровыми площадками.

Паркообразующие долговечные породы, живущие до 200-300 лет, будут представлены липой голландской и золотым ясенем. На момент посадки деревьев их высота составит 5-7 метров, обвод стола 25-30 сантиметров. Из долговечных хвойных предложены лиственница европейская и ель колючая голубая.

Основным парковым шоу станут Танцующие фонтаны. Для их комфортного созерцания предложено устройство трибун, стилизованных под амфитеатр. Зрительные места (блоки из песчаника или ракушечника) повторяют запроектированный «Донецкпроектом» рельеф. Амфитеатр рассчитан на 1500 мест.

Среди каменных трибун планируется высадить группы можжевельников и роз. На отметке рельефа, где будет расположена смотровая площадка открываются наиболее привлекательные панорамы реки Кальмиус и терриконов. Эта часть парка станет самой привлекательной весной, когда зацветет полумахровыми розовыми цветами декоративная ранняя вишня. Позже эстафету цветения продолжит коллекция сирени.

В парке будет создан и образ «Сарматского поля» с каменными бабами - это своеобразная символическая дань скифско-сарматским предкам и воинам, жившим в степях современной Донетчины. Основу сарматского поля составят злакове травы, предложенные Донецким ботаническим садом.

Также в парке будут размещены площадки и устройства для игровой, познавательной и творческой деятельности детей; солнечные часы, лабиринт. Основа солнечных часов - это высеченная на камне карта Донецкой области. Площадь лабиринта в виде листа составит 1500 квадратных метров. Рядом с детской площадкой может быть расположен сад бабочек, которых привлекают нектароносные будлея, лаванда, душица.

В саду будут использованы технологии создания звукового фона. Акустические колонки TERRA AUDIO будут располагаться на металлических столбиках на высоте 500 мм от уровня земли. Данное оборудование отличается высокой надежностью и великолепными эксплуатационными характеристиками.

Таким образом, совокупность перечисленных ландшафтных элементов и растительности, синтез искусств создает художественный облик «Музыкального парка».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи