Итальянцы предлагают открыть представительство Флорентийского Биеннале в Донецке

Представительство Флорентийского Биеннале может появиться в Донецке. Об этом заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш, работы которой были отмечены на Флорентийском Биеннале 2009 года, сообщила сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«В нашем городе итальянцы предлагают открыть представительство Флорентийского Биеннале, мировой выставки номер один, именно в городе Донецке. На Евро-2012 сделать вот такой обмен культуры», - сказала художник.

Кроме того, она отметила, что президент Флорентийского Биеннале Паскуале Челоне заказал у нее свой портрет. «Работу над портретом я уже начала там. Челоне уделял каждый день по часу времени. Я его просила одевать разные наряды, крутила-вертела, потому что образ создать - это очень ответственно», - отметила Т. Пономаренко-Левераш.

По словам художника, что президент Флорентийского Биеннале пояснил, что выбрал именно ее для написания своего портрета, потому что внук Челоне хотел, чтобы дедушка «был узнаваем и был не в импрессионализме или кубизме, а в классической интерпритации портрета».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи